11-12 декабря в Научно-технической библиотеке им. Г.И.Денисенка (НТБ) КПИ им. Игоря Сикорского прошел Международный научно-практический семинар "Стратегии развития библиотек: от идеи до воплощения", участниками которого стали более 120 руководителей и ведущих специалистов библиотек, информационных, образовательных и социокультурных учреждений со всех уголков Украины. Организаторами семинара выступили НТБ и Украинская библиотечная ассоциация (УБА). Официальный партнер - Goethe-Institut в Украине.

Доклады на семинаре сделали руководители и ведущие специалисты библиотек Украины и зарубежья.

Директор библиотеки Университета им. Гумбольдта (Берлин, Германия) профессор Андреас Дегквиц выступил с докладом "Открытая наука - новая парадигма для исследований и образования", в которой подчеркивалась необходимость свободного и непрерывного доступа к результатам научных исследований.

Доклад директора Научной библиотеки имени М. Максимовича доктора наук с соц. коммуникаций Олега Сербина и доцента Киевского национального университета имени Тараса Шевченка Максима Ситницкого была посвящена поиску ответа на вопрос: что библиотеки исследовательского университета могут сделать для того, чтобы быть интересными студентам и ученым?

О концепции Центра Митрополита Андрея Шептицкого Украинского католического университета, где соединено библиотеку и культурное пространство, рассказал его директор д.т.н. Олег Яськив.

Лариса Березовская, доктор пед. наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины, директор Государственной научно-педагогической библиотеки Украины им. В. А. Сухомлинского НАПН Украины представила участникам семинара стратегию развития своей библиотеки в 2017-2026 гг.

Елена Воскобойникова-Гузева, доктор наук с соц. коммуникаций, заведующий кафедрой библиотековедения и информологии Киевского университета имени Бориса Гринченка в своем докладе рассказала о Стратегии Британской библиотеки (The British Library) - лидера европейских библиотек.

Оксана Бруй, директор НТБ КПИ им. Игоря Сикорского поделилась с коллегами практическим опытом разработки и реализации стратегии развития нашей библиотеки.

Петр Лапо, заместитель директора библиотеки Назарбаев Университета (Астана, Казахстан), примкнувший к нашему семинару скайп-включением, рассказал о Стратегии развития сети университетских библиотек Казахстана на 2018-2020 гг.

Первый день семинара закончился полезным и интересным мастер-классом "Определение миссии современной библиотеки", который провела тренер Марина Маслова, руководитель Executive MBA kmbs Киево-Могилянской бизнес-школы.

Второй день работы семинара начался докладом ведущего библиотекаря Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского Анны Венидиктовой о реализации проекта "Юные ученые-агенты положительных изменений в Украине". Главный библиотекарь методического отдела НБУ им. Ярослава Мудрого Светлана Кравченко рассказала о проекте "Публичная библиотека объединенной территориальной общины: достижения и проблемы". Марина Друченко, заместитель директора НТБ им. Г.И.Денисенка поделилась практическим опытом создания Центра информационной поддержки образования и исследований в нашей библиотеке. О своем опыте работы в этом Центре рассказала его руководитель канд. наук с соц. коммуникаций Евгения Кулик.

Оксана Матвийчук, канд. пед. наук, доцент Киевского университета имени Бориса Гринченка сделала сообщение о стратегии развития школьных библиотек в условиях нового закона об образовании. Директор библиотеки Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П.Василенка канд. наук с соц. коммуникаций Наталья Николаенко выступила с докладом "Провайдинг инновационной деятельности в библиотеках высших учебных заведений". Леся Бабенко, библиотекарь школьной библиотеки с. Бужанка Черкасской области рассказала о реалиях украинских школьных библиотек.

Итоги работы подвели Елена Кобец, заведующий отделом НТБ и Оксана Бруй, директор нашей библиотеки. Участники приняли рекомендации семинара. Решено, в частности, продолжать исследования и обмен практическим опытом по стратегическому управлению библиотек и провести в 2018 году на базе НТБ КПИ им. Игоря Сикорского ежегодную научно-практическую конференцию по стратегиям развития библиотек.

Инф. пресс-службы НТБ КПИ им. Игоря Сикорского