14 декабря в спортивном комплексе КПИ им. Игоря Сикорского завершились соревнования по баскетболу среди мужских студенческих команд высших учебных заведений на Кубок Студенческой профсоюзной ассоциации г. Киева.

Турнир проводится уже 18 лет подряд. В сезоне 2017 года в нем приняли участие 11 сборных команд ведущих вузов столицы. В течение октября-декабря было сыграно 59 игр. Судейство соревнований на высоком профессиональном уровне организовывали главный судья И.Г. Калугин и главный секретарь - М.М. Рачок.

За 3-е место в финале играли команды Киевского национального торгово-экономического университета (ректор А.А. Мазараки, главный тренер - Д.С. Ельцов) и Национального авиационного университета (и.о. ректора - В.М. Исаенко, главный тренер команды М.А. Величенко).

В напряженной борьбе со счетом 78:60 победу одержали студенты КНТЭУ.

За главный трофей турнира соревновались команды Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" (ректор М.З. Згуровский, тренеры команды Г.А. Устименко и А.В. Кузенков) и Национальный университет физического воспитания и спорта Украины (ректор Е.В. Имас, главный тренер команды О.Б. Крайнюк).

В динамическом поединке седьмой год подряд и десятый раз в истории турнира со счетом 103:68 победу праздновали студенты Киевской политехники.

Зрелищным получился праздник студенческого баскетбола. Болельщики горячо поддерживали свои любимые команды. Гостей финала развлекали группы поддержки команд КНТЭУ и КПИ им. Игоря Сикорского. В перерыве между играми состоялся конкурс триочковых бросков. Победителем стал игрок команды Киевского национального торгово-экономического университета Никита Ханча. Лучшим игроком финальной стадии турнира признано студента КПИ им. Игоря Сикорского Алексея Рушакова.

С приветственным словом выступили А.Н. Яцунь - председатель Студенческой профсоюзной ассоциации г. Киева, П.А. Киричек - проректор Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", А.В. Борисова - проректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

Кубок, медали и ценные подарки нашли своих владельцев. Праздник студенческого баскетбола подошел к завершению. Ждем всех на XIX турнир по баскетболу.

Настасья Бондаренко, студентка ИЭЭ