22 января наша страна отмечает День Соборности Украины. Извечная мечта украинского народа возродить свое соборное, неделимое и независимое государство имеет глубокие исторические корни. В этот день исполняется сто лет провозглашения IV Универсалом Украинской Центральной Рады независимости. Уже через год (22 января 1919 года) на Софийской площади в Киеве произошло не менее весомое событие - провозглашение Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в одно государство.
К сожалению, недостаток национального единства, местных интересов руководителей привели в начале ХХ в. к потере государственности. Страна прошла тяжелый путь к ее возрождению. Миллионы жизней украинцев забрали голодоморы, репрессии, Вторая мировая война.

Более 25 лет мы проживаем в признанной миром самостоятельной и независимой стране, но уроки истории должны напоминать нам, что национальное единство является не только базовой ценностью, но и обязательным условием сопротивления внешней агрессии.

Сейчас украинские патриоты отстаивают не только независимость, но и соборность Украины.

Мы склоняем головы перед памятью героев-политехников:

Сергея Бондарева - студента факультета информатики и вычислительной техники (Герой Украины посмертно)

Павла Мазуренка - выпускника радиотехнического факультета (Герой Украины посмертно)

Юрия Поправка - студента факультета социологии и права (Герой Украины посмертно)

Максима Шаповала - выпускника Военного института КПИ (Герой Украины посмертно)

Александра Петрищука - выпускника Института специальной связи и защиты информации КПИ (кавалер ордена Богдана Хмельницкого III степени посмертно)

Игоря Шевченка - выпускника Военного института телекоммуникаций и информатизации КПИ (кавалер ордена "За мужество" III степени посмертно)

Владислава Дюсова - студента факультета социологии и права (кавалер ордена "За мужество" III степени посмертно)

Андрея Еременка - научного сотрудника факультета электроники;

Юрия Артюха - студента Механико-машиностроительного института;

Вадима Жебрила - студента сварочного факультета;

Александра Кондратюка - студента факультета биотехнологии и биотехники;

Владимира Кочеткова-Сукача - выпускника Механико-машиностроительного института;

Михаила Федоренка - сотрудника хозяйственного отдела.

Вечная память воинам, отдавшим свою жизнь в борьбе за мирное будущее Украины!
Молодое поколение должно расти на примерах прадедов, дедов, отцов, своих ровесников. Именно они должны принять ответственность за свою родину и уже сегодня задуматься, какую Украину они передадут своим потомкам.

Ректорат, профсоюзы, Совет ветеранов