В Картинной галерее ЦКИ КПИ им. Игоря Сикорского прошла выставка под названием "Волшебные лоскутки", где 15 мастеров представили работы в технике пэчворк (petchwork). Это англоязычное слово означает особый вид рукоделия, когда из лоскутков ткани различной формы и фактуры сшивается целое изделие. Это могут быть как простые по форме вещи - одеяла, скатерти, салфетки, занавески, так и сумки, украшения, декоративные панно и даже одежда. В процессе работы создается полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Современные мастера выполняют также в технике лоскутного шитья объемно-пространственные композиции. Все швы стачивания лоскутного полотна расположены на его изнанке.

Сбор полотна из лоскутов, аппликация из ткани, стеганые изделия издавна существовали независимо друг от друга у многих народов мира. Например, известны пэчворковые памятники древнего Египта. Вероятно везде, где человек работал с тканью, возникала необходимость использовать обрезки и выпады кроя, и лоскутное шитье возникало в том или ином виде.

Выставка в Картинной галерее имела большой успех - в часы ее работы не останавливался поток посетителей. Мастера, чьи работы были выставлены в галерее университета, проводили мастер-классы для всех желающих. Следует отметить, что выставку работ именно в технике пэчворк организовано в стенах университета впервые за последнее десятилетие.

Роботи майстринь з печворкРоботи майстринь з печворкРоботи майстринь з печворкРоботи майстринь з печворк

На фото: мастерицы со своими работами

Дата події