14 декабря 2022 г. исполнилось 80 лет ведущему украинскому ученому в области высокотемпературной теплофизики и теплоэнергетики, академику НАН Украины, профессору кафедры прикладной физики Учебно-научного физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского, доктору технических наук Артему Артемовичу Халатову.

А.А.Халатов в 1967 г. окончил факультет двигателей летательных аппаратов Казанского авиационного института и по 1978 г. работал в этом же институте. В 1970 г. защитил кандидатскую, а в 1977 г. – докторскую диссертацию, обе – в области теплофизики высокотемпературных энергетических установок. Получил фундаментальные результаты в области теплофизики вихревых и закрученных потоков, которые получили широкое применение в авиации и ракетной технике.

В 1978 г. Артем Артемович переехал в Киев. Он работал в Киевском высшем военном авиационном инженерном училище, Киевском политехническом институте, Институте технической теплофизики АН УССР – сначала по совместительству, с 1983 г. заведующим отделом высокотемпературной термогазодинамики, а в 1986-1994 гг. – заместителем директора по научной работе. В 1981 г. был утвержден в ученом звании профессора, в 1990 г. избран член-корреспондентом, а в 2012 г. – академиком НАН Украины.

Фундаментальные исследования А.А.Халатова киевского периода охватывают ряд новых направлений высокотемпературной теплофизики и теплоэнергетики, важных для теплоэнергетики и газотурбостроения. Наиболее весомые научные результаты, соответствующие мировому уровню, получены в области термогазодинамики потоков в центробежных полях массовых сил. Они включают вихревые и закрученные потоки в каналах, соплах и диффузорах, поверхностно-вихревые системы, криволинейные потоки и центробежную неустойчивость, ламинарно-турбулентный переход в вихревых потоках, вращающиеся системы, инновационные системы охлаждения вихревого типа. Полученные результаты стали основой создания новых и современных систем охлаждения лопаток газовых турбин и сопловых аппаратов с вихревыми структурами, сверхзвуковых микросопел с управляемой тягой, вихревых и циклонных камер для технологических процессов, новейших энергетических технологий. Большой цикл работ выполнен в области термогазодинамики пылеугольных котлов для теплоэнергетики Украины и термодинамического цикла Майсоценко относительно тепловых насосов нового поколения. Прикладные результаты, полученные А.А.Халатовым, нашли широкое применение в ведущих организациях Украины, среди которых ГП НПКГ "Заря" – "Машпроект" (г. Николаев), ЗМКБ "Ивченко-Прогресс" (г. Запорожье), КБ "Южное" (г. Днепр), а также ряде ведущих теплоэнергетических компаний Украины.

Артем Халатов – автор и соавтор 27 монографий, 750 научных статей (более 100 переведено на английский язык) и более 120 патентов Украины. Наиболее важным вкладом в науку является фундаментальная монография "Теплообмен и гидродинамика в полях центробежных массовых сил" в 10 томах, написанных в соавторстве с его учениками.

Научные достижения А.А.Халатова достойно отмечены государством. Он – заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, двух научных премий НАН Украины им. академика Г.Ф.Проскуры и академика В.И.Толубинского, первой премии Научного комитета НАТО и др. За прикладные исследования в области технической теплофизики и теплоэнергетики он удостоен золотой медали Инженерной академии Украины им. А.М.Подгорного.

Артем Артемович внес весомый вклад в подготовку научных кадров. Среди его учеников – 37 кандидатов и 4 доктора наук, один из которых избран член-корреспондентом НАН Украины. А.А.Халатов организовал и около 10 лет заведовал кафедрой физики энергетических систем УН ФТИ. Под его руководством проведено десять конференций молодых ученых. Его неоднократно приглашали в США, Англию, Германию, Францию, Бельгию, Корею, Китай и другие страны для чтения лекций и проведения научных семинаров. А.А.Халатов – Почётный профессор Университета г. Кардифф (Великобритания) и Университета штата Юта (США).

Сердечно поздравляем Артема Артемовича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, плодотворной работы и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности, воплощения самых смелых замыслов и надежд, новых значительных успехов и достижений, сохранения творческой энергии и большого энтузиазма для дальнейшей деятельности на благо науки.

Пусть Ваша жизнь искрится дерзкими планами и идеями, все дела станут успешными, оптимизм всегда находится рядом, а надежды обязательно оправдываются. С днем рождения, уважаемый юбиляр!

Коллектив кафедры прикладной физики УН ФТИ