"Кто хочет учиться - находит возможности, кто не хочет - ищет отговорки", - с таким девизом шагает по жизни Анастасия Шакун, студентка 4-го курса ХТФ. Она учится по новой перспективной специальности "Химическая технология косметических средств и пищевых добавок", которую учредили в Киевском политехническом около 4 лет назад. На кафедре зарекомендовала себя как прилежная, трудолюбивая, дисциплинированная, креативная и инициативная студентка. Успехов достигает благодаря настойчивому характеру и желанию быть первой. В этом семестре удостоена именной стипендии Президента Украины.

Анастасия родилась в городке Вольногорск, что на Днепропетровщине. Стремилась получить достойное образование, проявляла свои способности еще со школы, интересовалась образовательными мероприятиями и научно-исследовательскими проектами. Учась в КПИ им. Игоря Сикорского Анастасия участвует в научных исследованиях, профессиональных конференциях, активно приобщается к общественной и научной жизни университета. Приобретенные знания и практические навыки успешно применяет для повышения своего научного уровня.

Как признается студентка: «Обучение на кафедре физической химии дает возможность найти свое место в жизни, понять, какое направление необходимо выбрать в будущем. Я постепенно шагаю к своей цели - обладать интересной востребованной профессией, поэтому изучаю все новые и новые профессиональные дисциплины, которые не только повышают мой профессиональный уровень, но и расширяют кругозор. Считаю, что каждый должен ставить перед собой цель и обязательно достигать ее, ведь в жизни главное - знать, что и ради чего делать ".

Несмотря на полную занятость обучением и социальными проектами, она находит время делам "для души": путешествиям, общению с друзьями и разнообразным курсам.

Сегодня Анастасия изучает научные публикации, работает над выпускным бакалаврским проектом, посвященным разработке технологического проекта добычи пищевой добавки - арабиногалактана, что используется в качестве загустителя и стабилизатора. "Всего, что я достигла на данный момент, я бы не имела без тесного сотрудничества с учеными и преподавателями кафедры физической химии, которые повели меня неизведанными тропами химической науки и дали отличный старт научному будущему. Особая благодарность проф. О.Е.Чигиринец и ст.преп. В.И.Воробьевой, которые поддерживают и помогают во всех моих начинаниях ", - делится А.Шакун.

Поэтому пожелаем молодой исследовательнице воплощение задуманного - успешно закончить обучение и найти достойное применение своим знаниям.

Инф. ХТФ