12 декабря в Зале заседаний Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского состоялись мероприятия по программе Информационного дня «ГОРИЗОНТ 2020»

Организаторами Информационного дня выступили Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Национальные контактные пункты Рамочной программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» по тематическим направлениям «Информационные и коммуникационные технологии» и «Климат и эффективность использования ресурсов, включая сырьевые материалы», которые работают на его базе.

Участие в мероприятиях инфодня приняли сотрудники факультетов и институтов КПИ им. Игоря Сикорского, Национального авиационного университета, Национального университета биоресурсов и природопользования, Международного научно-учебного центра, ряда научно-исследовательских институтов и центров Национальной академии наук Украины и представители инновационного бизнеса.

Информационный день был посвящен новым конкурсам, которые объявлены в рамках Программы «ГОРИЗОНТ 2020» на следующие три года.

Открыл его проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко. Он сообщил, что новые рабочие программы конкурсов Рамочной программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» на период 2018 - 2020 годы был обнародован 27 октября, рассказал о других международных программах, к участию в которых привлекаются все больше украинских исследователей, в том числе и о программе НАТО «Наука ради мира и безопасности», а также рассказал об участии в проектах в рамках этих программ киевских политехников.

Общую информацию о конкурсах Программы «ГОРИЗОНТ 2020» на 2018 - 2020 годы, их отличие от конкурсов в предыдущие периоды, об особенностях их финансирования и о тематике и календаре подачи заявок на участие в конкурсах по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» предоставил руководитель НКП по этому направлению Сергей Шукаев. О конкурсах по направлению «Климат и эффективность использования ресурсов, включая сырьевые материалы» рассказал руководитель НКП по этому направлению Евгений Огородник, а по направлению «Наука для общества» - менеджер отдела международных проектов Департамента международного сотрудничества университета Ольга Сулема.

Презентации, с которыми выступали представители Национальных контактных пунктов Рамочной программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020», и перечни программ по соответствующим направлениям будут размещены на сайте НКП при КПИ им. Игоря Сикорского http://ncp.kpi.ua/uk/.

На фото: проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко рассказывает об участии киевских политехников в программах «ГОРИЗОНТ 2020»

Дата події