В Международном выставочном центре в Киеве 21-24 ноября 2017года состоялся Международный форум "INNOVATION MARKET", в рамках которого прошел ряд мероприятий. Активное участие в них приняли работники нашего университета: представители департамента науки и инноватики, департамента международного сотрудничества, Научного парка "Киевская политехника" - в работе семинара для специалистов подразделений высших учебных заведений Украины по вопросам интеллектуальной собственности, а также семинара "Возможности для малого и среднего бизнеса в программе по исследованиям и технологическому развитию ЕС "Горизонт 2020" и круглого стола "Новые возможности ВУЗов в ходе образовательной реформы".

На форуме "Инновационное развитие КНР и украинско-китайское научно-техническое сотрудничество", который проходил под патронатом Министерства науки и технологий КНР, с докладом на тему "Экосистемы для инноваций и предпринимательства» выступил ректор, академик НАН Украины М.З.Згуровский. После его выступления представители КНР выразили заинтересованность в установлении новых связей с нашим университетом. В частности, делегация г. Харбин обратилась с просьбой посетить КПИ им. Игоря Сикорского для обсуждения вопросов научно-технического сотрудничества и ознакомления с инновационной системой, созданной на базе университета.

На специальных демо-площадках форума на площади в несколько тысяч квадратных метров было представлено более 500 уникальных разработок, изобретений и startup-проектов украинских предприятий и организаций, в том числе высших учебных заведений. Во время ознакомления с экспонатами выставки Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив отметил высокий уровень инновационных разработок КПИ им. Игоря Сикорского, о которых ему докладывал заместитель проректора по научной работе доц. В.А.Барбаш.

Особенно С.И.Кубив отметил разработку отечественных наноспутников (руководитель - с.н.с. Б.М.Рассамакин, ТЭФ) и переносной водоочистной установки "СОВА" (руководитель - асс. Т.Ю.Нижник, ХТФ). Заинтересованность посетителей Форума вызвали и такие инновационные разработки: теплообменники (д.т.н. Е.М.Письменый, ТЭФ); металлокерамические изделия (д.т.н. П.И.Лобода, ИФФ); серия оборудования и технологий изготовления новых материалов с применением лазерной обработки (научный руководитель - д.т.н. Л.Ф.Головко, ММИ); ультразвуковой кавитатор (д.т.н. О.Ф.Луговський, ММИ); болид Formula Student (д.т.н. В.А.Пасичник, ММИ); переносной сварочный аппарат (д.т.н. В.В.Квасницкий, СФ); микроинвертор (д.т.н. Ю.М.Туз и к.т.н. М.В.Добролюбова, ФАКС); литейные и 3D изделия (к.т.н. В.П.Самарай, ИФФ); склобазальтовая тара (д.т.н. О.Е.Колосов, ИХФ) и другие.

Не обошел своим вниманием экспозицию КПИ им. Игоря Сикорского также генеральный директор Международного выставочного центра А.В.Ткаченко, который уделяет нашему университету, как постоянному участнику, большое внимание.

Во время проведения форума ученые КПИ им. Игоря Сикорского также установили тесные контакты с промышленными предприятиями и организациями, среди представителей которых на форуме было немало выпускников нашего университета.

А.К.Скуратовский, заместитель председателя экспертной комиссии по коммерциализации ОПИС, участник форума
На фото: Степан Кубив знакомится с разработками киевских политехников

Дата події