23 ноября отпраздновал свой юбилей Александр Владимирович Иванов - доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа и теории вероятностей ФМФ, отличник образования Украины.

После окончания в 1971 г.. Механико-математического факультета Киевского государственного университета им. Т.Шевченка (ныне - КНУ имени Тараса Шевченка) А.В.Иванов работал в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины, где прошел путь от инженера до ведущего научного сотрудника. Кандидатскую диссертацию защитил в 1974 г. в КГУ им. Т.Шевченка, докторскую - в 1991 г. в Институте математики НАН Украины. Свободно владея английским языком, в 90-х годах проводил научную и преподавательскую работу в университетах Аргентины, Германии, Великобритании, ЮАР и Швеции.

С 1992 г. А.В.Иванов работает в Киевском политехническом институте на должностях доцента, затем, после получения в 2003 г. ученого звания профессора, в должности профессора кафедры математического анализа и теории вероятностей. Он мастерски читает лекции по различным дисциплинам на разных факультетах КПИ им. Игоря Сикорского, а именно: дискретную математику, теорию вероятностей и математическую статистику, функциональный анализ, теорию меры и интеграл Лебега, теорию операторов и др. Кроме того, он является разработчиком программ новых спецкурсов для открытой в 2016 г. специализации "Страховая и финансовая математика": анализ временных рядов, метод Монте-Карло, линейный регрессионный анализ. Вместе с заведующим кафедрой доктором физико-математических наук, профессором О.И.Клесовым руководит всеукраинским научным семинаром кафедры "Статистические проблемы для случайных процессов и полей".

Научные исследования А.В.Иванова посвящены развитию нелинейного регрессионного анализа - важного раздела современной асимптотической теории статистической оценки и статистики случайных процессов и полей. Он автор около 200 научных и учебно-методических работ и трех монографий, участник многочисленных научных конференций и семинаров. Значительное количество его статей напечатано в ведущих научных журналах мира; две монографии выдано в Нидерландах. Основные труды: "Статистический анализ случайных полей" (в соавторстве с Н.Н.Леоненком, 1986), "Statistical analysis of random fields" (в соавторстве с Н.Н. Леоненком, 1989), "Asymptotic theory of nonlinear regression" ( 1997). Кроме того, он входит в первую 30-ку по цитируемости научных работ ученых в Google Scholar среди научно-педагогических работников КПИ им. Игоря Сикорского.

Под его руководством защищено около 20 магистерских и три кандидатские диссертации. Доцент кафедры И.В.Орловский - выпускник первого выпуска физико-математического факультета - ученик юбиляра.

А.В.Иванов - член диссертационного совета по защите диссертаций в Институте математики НАН Украины, постоянно выступает оппонентом на защитах кандидатских и докторских диссертаций. Его научно-педагогическая деятельность существенно способствует развитию математической статистики и статистики случайных процессов и полей в Украине. Он является академиком Международной педагогической академии стран СНГ, членом ученого совета ФМФ, членом редколлегии журналов Probability theory and mathematical statistic, "Теория вероятностей и математическая статистика" и "Научные вести НТУУ "КПИ".

Александр Владимирович - интеллигентный, доброжелательный человек. Увлекается классической музыкой и кинематографом, имеет награду как эксперт Киевского международного фестиваля документальных фильмов "Кинолетопись". Заботливый муж, отец и дедушка, он ведет активный образ жизни: занимается плаванием, скандинавской ходьбой.

Коллектив кафедры математического анализа и теории вероятностей поздравляет Александра Владимировича с юбилеем и желает ему здоровья, творческого вдохновения и благополучия!