4 декабря на заседании Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского состоялась торжественная церемония вручения диплома «Почетный доктор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», мантии и памятного знака Почетному консулу Украины в Черногории Предрагу Миловичу.

Участие в торжественной церемонии приняли заместитель председателя Наблюдательного совета КПИ им. Игоря Сикорского президент Малой академии наук член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, директор Института литературы имени Тараса Шевченка НАН Украины академик НАН Украины Николай Жулинский, его заместитель, известный украинский литературовед Сергей Гальченко, Президент Института правовой политики, министр юстиции Украины в 2007 - 2010 годах Николай Онищук, известный певец, народный артист Украины Фемий Мустафаев и другие представители украинской науки и культуры.

Церемонию открыл ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. Он рассказал о жизненном пути, достижениях, личном вкладе Предрага Миловича в укрепление международных связей Украины и Черногории, его содействии формированию положительного имиджа КПИ им. Игоря Сикорского в мире и напомнил, что решение о присвоении ему звания «Почетный доктор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Ученый совет университета принял 6 ноября 2017 года. После этого Предрагу Миловичу были вручены соответствующие награды.

Предраг Милович родился 20 февраля 1971 года в городе Никшич. В родном городе получил начальное и среднее образование, обучение продлил на факультете экономики Белградского университета. На этом же факультете закончил аспирантуру в области управления.

В начале девяностых годов Предраг Милович стал соучредителем и совладельцем черногорско-немецкой компании «Cairos-Stern». Несколько лет спустя, в 1995 году он создал собственную независимую компанию, занимавшуюся инженерией в строительной отрасли.

В 2001 году компания расширила свою деятельность и взялась за проектные разработки и планирование строительства важных объектов для черногорских и иностранных инвесторов. С 2004 года она начала работать еще и в области информационных технологий. Предраг Милович стал совладельцем программного обеспечения (софта) кредитного бюро, которое получило самую высокую оценку Всемирного банка на Бизнес Форуме в 2010 году за инновации и качество. Сейчас штаб-квартира компании находится в г. Никшич, ее подразделения работают в городах Будве и Подгорице, а деловые проекты реализуются во многих странах Европы и мира.

Во многом благодаря активности Предрага Миловича в Черногории было открыто Почетное консульство Украины. Сам он стал Почетным консулом Украины в Черногории. Поэтому значительную часть своего времени Предраг Милович уделяет внимание улучшению отношений между Украиной и Черногорией как в экономической, так и в других сферах.

Предраг Милович совместно с Почетным консулом Черногории в Украине Станиславом Довгим активно способствует поддержанию деловых, культурных и дружеских отношений между Украиной и Черногорией, участвовал в концептуальной и спонсорской реализации нескольких культурных проектов в Украине. Среди них - открытие памятника выдающемуся черногорскому поэту и государственному деятелю Петеру Негошу в Украине (он установлен на территории КПИ им. Игоря Сикорского) и Тарасу Шевченку в столице Черногории городе Подгорица. Среди других - открытие колокольни Св. Василия Острожского на территории Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», церкви Св. Николая Чудотворца - покровителя университета, инициирование международных проектов в сфере образования. Также Предраг Милович был спонсором выставки «Украина сегодня» в г. Никшич по случаю Дня независимости Украины, в котором приняли участие послы и дипломаты Азербайджана, Китая, Греции, Польши, США, Венгрии, ЮНИСЕФ.

После окончания церемонии Предраг Милович обратился к аудитории со словами благодарности. «Для меня звание Почетного доктора - это еще один знак дружбы со стороны украинской науки и культуры, это еще один знак дружбы со стороны моих украинских друзей и всего украинского народа», - подчеркнул он.

Завершилась эта часть заседания Ученого совета небольшим концертом: перед киевскими политехниками выступили Фемий Мустафаев и трио бандуристок.

На фото: Почетный доктор КПИ им. Игоря Сикорского Предраг Милович выступает перед киевскими политехниками

Дата події