В начале ноября НИИ электроники и микросистемной техники нашего университета принимал ученых Бухарестского Института микро- и наноэлектроники Академии наук Румынии. Дружеские отношения с лабораторией наноэлектроники этого института начались во время выполнения совместных украинско-румынских научно-исследовательских работ (НИР) № М / 73 и М / 53 в 2016 и 2017 годах, которые по заказу МОН Украины выполняют сотрудники факультета электроники в НИИ электроники и микросистемной техники КПИ им. Игоря Сикорского.

НИР посвящена исследованию новых фоточувствительных материалов на основе кремниевых пленок с примесями редкоземельных металлов и биохимических сенсоров / устройств, основанных на нанотехнологии и МЭМС. От румынской стороны в исследованиях принимают участие сотрудники лаборатории наноэлектроники, которую возглавляет доктор Михаэла Куско, с украинской стороны работу возглавляет академик НАН Украины Ю.И. Якименко.

В работе принимают участие сотрудники кафедр микроэлектроники и звукотехники и регистрации информации факультета электроники. Исследования по программе международной украинско-румынской НИР является плодотворным продолжением научных работ, защищенных в кандидатской диссертации Н.В. Максимчук (руководитель проф. А.В. Борисов) и освещенных в монографии и учебнике "Основы наноэлектроники», изданном под редакцией Ю. И. Якименка. Этот учебник, вместе с другими учебниками авторов с факультета электроники, экспонировался на международной выставке "Инноватика в современном образовании-2017" и был отмечен Золотой медалью конкурса по тематической номинации "Инноватика в деятельности высшего учебного заведения".

Благодаря выполнению совместной украинско-румынской НИР частично решаются проблемы разработки и исследования фоторезисторов и МДП-фотодиодов с пленкой СеОх для измерения интенсивности биохемилюминесценции и разработки и исследования электронного биолюминесцентного сенсора для определения токсичных веществ на основе полупроводниковых фотоприемников.

В.М. Спивак, доцент кафедры звукотехники и регистрации информации

Дата події