Студенческий турнир по естественным наукам прошел с 3 по 7 апреля 2017 года в Минске (Беларусь). Его назвали СТЕНД (Студенческий турнир естественно-научных дисциплин). КПИ им. Игоря Сикорского представляла сборная команда ХТФ и ФБТ: студенты 4-го курса Иван Кулик, Дарья Зырянова, Никита Бас и выпускницы ФБТ Марина Коршевнюк и Елизавета Тимошенко (на фото). Научными руководителями выступили Валентина Юрьевна Полищук (ассистент кафедры промышленной биотехнологии), Лариса Петровна Дзигун (старший преподаватель кафедры промышленной биотехнологии) и Андрей Олегович Кушко (старший преподаватель кафедры органической химии и технологии органических веществ). Прежде чем присоединиться к участию, надо было пройти заочный и очный туры, с чем наши студенты успешно справились.

СТЕНД - междисциплинарное командное соревнование по решению прикладных научных задач среди студентов и магистрантов по химии, физике и биологии. Турнир проводится с целью повысить научно-познавательную активность молодежи, создать положительную мотивацию к изучению учебного предмета и будущей профессиональной деятельности, ознакомить участников турнира с методологией научной деятельности, научить работе с научной информацией.

Противостояние проходило в форме научных боев, где каждый из конкурентов проявил себя в роли докладчика, оппонента и надзирателя. Среди тем, которые рассматривали студенты КПИ им. Игоря Сикорского, были такие: глобальное потепление, загрязнение микропластиком Мирового океана, нейронные сети, использование ксеноновых биосенсоров и тому подобное.

Среди 16 команд-участниц наша команда "Амальгама" заняла почетное третье место, в награду получили дипломы третьей степени и практичные подарки от партнеров проекта.

В будущих планах - поступление в магистратуру, участие в подобных проектах, но с собственными идеями, работа по специальности.

Участие в таких проектах развивает уверенность в себе, способствует овладению ораторским искусством и воспитывает активную позицию по актуальным вопросам современной науки.

Дария Бас, студентка ФБТ

Дата події