17 ноября прошло совместное правообразовательное мероприятие Главного территориального управления юстиции в г. Киеве и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

Перед студентами-политехниками, которые собрались в зале заседаний Ученого совета университета, выступили начальник Главного территориального управления юстиции в г. Киеве Станислав Куценко и советник Министра юстиции Украины Юлия Сергеева. Модератором мероприятия был декан факультета социологии и права Анатолий Мельниченко.

Станислав Куценко представил аудитории два общенациональных проектах Министерства юстиции Украины: правообразовательный проект «Я имею право» и проект «Онлайн-Дом юстиции». На втором он остановился подробно.

Итак, «Онлайн-Дом юстиции» позволяет в удаленном режиме с помощью современных средств связи получить ряд услуг: в случае потери документа о регистрации любого акта гражданского состояния получить его повторно; зарегистрировать или ликвидировать физическое лицо-предпринимателя; зарегистрировать общественное объединение или средство массовой информации; получить данные об электронной цифровой подписи и получить информацию с любого реестра Минюста. В этот перечень входит также услуга «Социальный лифт», что может быть особенно интересной для студентов, желающих после получения высшего образования попробовать свои силы в органах юстиции: такие желающие могут оставить свое резюме на специальной странице сайта и она будет автоматически внесена в предложения по заполнению свободных вакансий в системе органов юстиции.

Кстати, больше заинтересоваться последней из перечисленных услуг студенты смогут после экскурсий в Главное территориальное управление юстиции в г. Киеве и других органов юстиции, свою помощь в организации которых предложил руководству ФСН Станислав Куценко.

О проекте «Я имею право» подробно рассказала Юлия Сергеева. Сущность его заключается в том, чтобы донести до граждан Украины информацию об их правах и научить, как их защищать в повседневной жизни. Лозунг - «ЗНАЮ! ДЕЙСТВУЮ! ЗАЩИЩАЮ!». Среди прочего советник Министра юстиции сообщила, что следующий год в Украине объявлен Годом реализации правообразовательного проекта «Я имею право». А еще, учитывая, что мероприятие проходило в Международный день студента, и то, что происходило все в стенах высшего учебного заведения, она акцентировала внимание слушателей на одном из направлений проекта, касающегося борьбы со взяточничеством в вузах. Реализуется проект в сотрудничестве с системой предоставления бесплатной правовой помощи в Украине и территориальными органами юстиции при поддержке программы USAID «Новое правосудия», БФ «Возрождение» и других международных партнеров и доноров.

На фото: на трибуне Юлия Сергеева

Дата події