15 ноября состоялось торжественное открытие монументальной композиции «Эволюция познания» у въездных ворот университета со стороны улицы Янгеля.

Проект реализован благодаря сотрудничеству руководства университета, меценатов и творческого коллектива его авторов и специалистов университета, что непосредственно воплотили его в металл и камень.

«Эта композиция завершает ансамбль въездной группы нашего университета. Она символизирует стремление человечества к познанию Истины. Работа эта рождалась непросто, рождалась в очень творческой атмосфере, - сказал на церемонии открытия ректор КПИ имени Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. Он также поблагодарил автора проекта, сотрудников университета, которые участвовали в изготовлении элементов скульптуры, и спонсоров, без которых установки ее на территории университетского кампуса было бы невозможным.

Художественно-скульптурная конструкция высотой 4,7 м «Эволюция познания» состоит из двух установленных на цилиндрическом гранитном постаменте бронзовых пилонов пластической формы, которые поддерживают позолоченный шар. Постамент является метафорическим символом дикой природы. Изучение ее законов - главная цель научных исследований в различных сферах. Аллегорическим изображением этих направлений и являются пилоны. Они вырастают из камня и пересекаются в стремлении к сфере - идеальной геометрической фигуры, что воплощает истину. Ту истину, которую пытается отыскать и понять наука. Поэтому из пилонов как бы рождается или открывается сфера новых знаний.

Впрочем, по замыслу автора проекта скульптора, заслуженного художника Украины Анатолия Валиева, пространственная композиция может порождать и другие, самые разнообразные ассоциации и образы. «Современное искусство требует современных форм, - подчеркнул он. - Я думаю, что каждый может увидеть в этой композиции свое. Потому что обобщенные, абстрактные формы позволяют воображению человека шире воспринимать современную пластику ... ».

Композицию построено на средства выпускника КПИ 1992 года, народного депутата Украины Дмитрия Андриевского, Международного благотворительного фонда «Жизнь с избытком» и при поддержке члена Наблюдательного совета КПИ им. Игоря Сикорского Богдана Андрийцева.

Бронзовая скульптура отлита на кафедре литейного производства черных и цветных металлов инженерно-физического факультета. Непосредственное участие в ее изготовлении приняли заведующий кафедрой Михаил Ямшинский, и учебные мастера Владимир Белозерцев, Николай Кириленко, Валерий Благоверный, Анатолий Хоменко, Михаил Морозов при содействии декана факультета Петра Лободы, проректора по административно-хозяйственной работе Петра Ковалева и при участии главного архитектора университета Станислава Снежкина. Гранитный пьедестал изготовил частный предприниматель Александр Рачковский. Координатором и руководителем проекта был заместитель проректора по научной работе Виталий Котовский.

На фото: участники церемонии открытия у монументальной композиции «Эволюция познания»