1 ноября 2017 года у здания Кабинета Министров Украины состоялась акция протеста работников учебных заведений Киева. Ее инициатором выступила Киевская городская организация Профсоюза работников образования и науки Украины. В акции приняли участие около 600 работников нашего университета.

Участники акции прошли колонной к зданию Кабинета Министров Украины и провели там митинг (на фото). На нем выступили председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь, заместитель председателя профсоюза работников образования и науки Украины Любовь Гарбаренко, представители отдельных учебных заведений. Выступавшие говорили о недопустимости ненадлежащего финансирования образования Киева, в частности выступали против того, что объемы образовательной субвенции из государственного бюджета на 2018 год для г. Киева предусмотрено в сумме 2,7 млрд. грн. при необходимой потребности в 3,9 млрд. грн. Так недофинансирование может привести к сокращению 7 тыс. работников отрасли или к уменьшению размера заработной платы.

Во время акции протеста представители педагогов столицы встретились с первым заместителем министра образования и науки Украины Владимиром Ковтунцем и заместителем министра Павлом Хобзеем и передали им резолюцию с обращением к Правительству. В резолюции сформулированы требования педагогов Киева в Кабинет Министров Украины и отмечается, что в случае их игнорирования педагоги начнут процедуру вхождения в коллективный трудовой спор.

Инф. "КП". Фото С. Нечая

Дата події