На творческую встречу с выпускником Киевского политехнического, известным рок-музыкантом Олегом Скрипкой 25 октября в зале НТБ собрались многочисленные поклонники. Гость искренне и свободно общался со слушателями - студентами и сотрудниками КПИ им. Игоря Сикорского. Он рассказал о своих студенческих годах, ответил на вопросы, выполнил несколько популярных композиций (зал активно подпевал).

Из услышанного на вечере. В школе Олег хорошо учился, любил математику и физику, мечтал стать ученым. Сдал вступительные экзамены в МФТИ, не прошел по конкурсу. В Киевский политехнический вступил с хорошими баллами. Обучение на РТФ наладилось со второго курса, входил даже в Клуб отличников. Был активистом, сочинителем и заводилой вместе с Владом Троицким: студенческий театр, музыкальные фестивали "Золотой интеграл", рок-бэнд "Вымя" (четверо участников несли "творческое молоко" слушателям), дискотеки в клубе "Ватра", и наконец - "Вопли Видоплясова". Жил в 15-м общежитии, которое посетил перед встречей и заметил: у нас было мало девушек, но комфорта и порядка - больше.

О памятных моментах из студенческой жизни. На первом курсе отрабатывали в колхозе, за месяц заработали мизер и тот вычислили за питание. Вспоминал строгую пропускную систему в общежитиях и музыкально-танцевальные вечеринки, на которые приглашали девушек с ХТФ и "Нархоза" (ныне - КНЭУ). На военных сборах в Белгороде-Днестровском во время вечерних мальчишеских посиделок родилась "Галю, приходи", а в общежитии на кухне 11-го этажа - "Калифорния". После окончания учебы отработал три года по распределению в НПО "Квант", и именно там окончательно решил стать профессиональным музыкантом. Первые зарубежные гастроли - в Польшу, где выступали и перед участниками Международного съезда украинцев, которые восторженно слушали народные песни. С тех пор этнорок - визитная карточка "ВВ".

О творчестве. Первые концерты мальчишкой устраивал бабушкиным соседям в селе на Полтавщине. В роду музыкантов нет, разве что далекие предки. На скрипке не играет, владеет гитарой, баяном, трубой, фортепиано. Депрессия - это конфликт с внутренним "я", стоит прислушаться к себе, возможно, играть другую музыку. Нет заказов, концертов - не расхолаживаться, работать, писать новое, доносить до слушателей через соцсети. На вопрос, представляет ли себя в роли преподавателя КПИ, ответил, что сложно вкладывать в уши вещи не очень простые и не очень интересные.

О настоящем. "Украина - это прекрасная территория и замечательные люди. Государство только зарождается. Верю в лучшее, в Украину, в правительство, которому будем доверять, в законы, которые будут работать. Пою украинские песни, и они делают Украину лучшей".

Дата події