9 октября 2017 года исполнилось 80 лет профессору кафедры геостроительства и горных технологий Института энергосбережения и энергоменеджмента Виктору Георгиевичу Кравцу.

В.Г.Кравец - доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1991г.), Председатель диссертационного совета Д.26.002.22 при КПИ им. Игоря Сикорского, член-корреспондент Академии горных наук Украины, академик Международной академии безопасности жизнедеятельности.

Профессор В.Г.Кравец является основателем научной школы по формированию инженерных свойств горных пород динамическими методами. Начал научное направление по управляемой динамике детонационных взаимодействий. Подготовил 6 докторов наук и 16 кандидатов наук, руководит подготовкой аспирантов и докторантов.

Автор 250 публикаций, в том числе 15 монографий и 5 учебных пособий, имеет 30 изобретений.

В 1959 г. В.Г.Кравец закончил Киевский политехнический институт. В 1964-1989 гг. работал в системе АН УССР. Кандидатскую диссертацию защитил в 1971 г., докторскую - в 1985 г.. С 1989 года работал в КПИ на должности профессора на кафедре технологии и механизации горных работ. В 1993-2017 гг. - заведующий кафедрой геостроительства и горных технологий. В 1995г. получил ученое звание профессора кафедры.

За плодотворную научную и педагогическую деятельность профессору В.Г.Кравцу в 2007 году присвоено звание "Заслуженный профессор НТУУ "КПИ". Имеет государственные награды.

Виктор Георгиевич активно участвует в научной жизни университета, факультета и кафедры. Является членом ученых советов университета и Института энергосбережения и энергоменеджмента.

Виктор Георгиевич - человек высокой культуры, эрудированный ученый, интеллигентный, простой и доступный в общении, внимательно и чутко относится к коллегам и студентам, требовательный к себе и другим.

Поздравляем Виктора Георгиевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, легкой походки, светлого ума на долгие годы. Пусть судьба будет благосклонна к нему и его окружению, а жизнь семьи течет обеспечено, спокойно, полноценно и творчески!

Коллектив кафедры геостроительства и горных технологий