10 октября 2017 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Кравчука (1892-1942) - выдающегося украинского математика ХХ века, труды которого по высшей алгебре, математическому анализу, теории дифференциальных и интегральных уравнений, теории вероятностей и математической статистики и др. вошли в сокровищницу мировой науки. В этот день в Зале заседаний Ученого совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» состоялось торжественное заседание, посвященное чествованию памяти выдающегося ученого.

В заседании приняли участие преподаватели, ученые, студенты КПИ им. Игоря Сикорского, представители других вузов и научных учреждений, участвовавших в XVII Международной научной конференции имени академика Михаила Кравчука. Эта конференция началась 7 октября, проходила в Луцке и в селе Човница - на родине Михаила Кравчука - затем в Киевской политехнике. Заседания 10 октября стало завершающим в ее работе.

Участников торжественного заседания поздравил первый проректор университета академик НАН Украины Юрий Якименко. Он коротко охарактеризовал деятельность Михаила Кравчука как ученого и профессора КПИ, а также выразил большую благодарность и уважение д.ф.-м.н. профессору Нине Вирченко, которая 25 лет назад стала инициатором проведения и главным организатором первой математической конференции имени М.Кравчука, и которая сделала очень много для того, чтобы его имя и дела жили в веках.

Председательствующий на заседании доцент физико-математического факультета к.ф.-м.н. Виктор Гайдей зачитал приветствия участникам заседания, поступивших от заместителя министра образования и науки Украины Максима Стрихи и декана механико-математического факультета КНУ имени Тараса Шевченка Михаила Городнего.

Прозвучали традиционные для этой конференции художественные приветствия. Ученики Киевской школы искусств №8 Назар Шуст, Герман Розстальный и София Дзиба прочитали стихотворение, а ассистент-стажер Национальной музыкальной академии им. П.И.Чайковского исполнил песню о Михаиле Кравчуке.

Далее выступили заведующий кафедрой математического анализа и теории вероятностей ФМФ д.ф.-м.н. проф. Олег Клесов, профессор Ровенского государственного гуманитарного университета д.т.н. Андрей Бомба, президент Академии наук высшей школы Украины Александр Наконечный, представитель Волынского землячества проф. Петр Коваль, доцент ФМФ Надежда Задерей, председатель Соломенской «Просвиты» Зоя Голота, режиссер фильма «Голгофа академика Кравчука» Александр Рябокрис. Они рассказывали о жизни и деятельности Михаила Кравчука, рассуждали о его трагической судьбе, говорили о его вкладе в мировую науку и развитие математического образования в Украине, современном значении его трудов и их влиянии на развитие науки и техники, современных исследованиях его научного наследия.

После завершения заседания состоялось традиционное фотографирование участников заседания возле памятника Михаилу Кравчуку.