19 июня 2017 г. исполняется 70 лет заведующему кафедрой оптических и оптико-электронных приборов приборостроительного факультета КПИ им. Игоря Сикорского профессору, доктору технических наук Валентину Георгиевичу Колобродову.

В.Г.Колобродов является выпускником Киевского государственного университета им. Т. Шевченка по специальности "Радиофизика и электроника". После окончания университета он два года (1970-1972) служил в рядах Советской армии в должности лейтенанта-инженера. В 1972 году поступил в аспирантуру Киевского политехнического института, и в 1977 году защитил кандидатскую диссертацию. Далее работал ассистентом, доцентом, профессором кафедры оптических и оптико-электронных приборов. С 1994 года В.Г.Колобродов возглавляет кафедру оптических и оптико-электронных приборов. В 1997 году защитил докторскую диссертацию.

Сферой научных исследований профессора В.Г. Колобродова является тепловидение, инфракрасная техника, оптико-электронные системы наблюдения, в т.ч. космического базирования, метрология оптических и оптико-электронных систем. Под его руководством выполнено более 50 научно-исследовательских работ, в т.ч. 12 по Постановлениям ВПК СССР, Кабинета Министров СССР и Украины.

Валентин Георгиевич - талантливый педагог, лектор и ученый, высокоинтеллектуальная творческая личность. Он является автором более 150 научных работ, среди которых 10 учебников и учебных пособий, 13 методических работ, 7 монографий. Получил более 50 патентов и авторских свидетельств. Его учебники и монографии изданы не только в Украине, но и в Германии, Китае. Учебник "Тепловизионные системы (физические основы, методы проектирования и контроля, применения)" решением Ученого совета университета признан лучшим учебником 2001 года.

Под научным руководством Валентина Георгиевича защищено 14 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Он является научным консультантом докторантов и научным руководителем многих аспирантов. В течение многих лет читал лекции в ведущих университетах и научно-исследовательских институтах Китая, Германии и Венгрии.

Профессор В.Г. Колобродов выполнял и выполняет значительную научно-административную работу: в течении 12 лет работал в приемной комиссии КПИ, был заместителем декана приборостроительного факультета по воспитательной и научной работе, работал в экспертной комиссии ВАК Украины. Является членом двух специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, членом редколлегий нескольких международных научно-технических сборников.

Главным достижением профессора В.Г.Колобродова как администратора является уникальный коллектив кафедры оптических и оптико-электронных приборов. Под его руководством созданы и опубликованы методические разработки по всем учебным дисциплинам, что преподает кафедра. Разработан ряд новых методик преподавания дисциплин, которые значительно повышают эффективность учебного процесса. Преподаватели кафедры публикуются в международных периодических изданиях и участвуют в международных конференциях. По инициативе В.Г. Колобродова на кафедре были открыты новые специализации - «компьютерно-интегрированные оптико-электронные системы и технологии" и "Фотоника и оптоинформатика". О современном уровне образования, которое получают студенты кафедры, свидетельствует успешное сотрудничество с Университетом Ле-Ман (Франция), где учатся магистры кафедры. Бесконфликтность и доброжелательность Валентина Георгиевича в сочетании со взвешенной кадровой политикой создали на кафедре микроклимат, который способствует плодотворной работе всех сотрудников. Студенты кафедры уважают Валентина Георгиевича не только за высокий профессионализм, но и за чуткое отношение к ним.

За плодотворную научную деятельность профессор В.Г. Колобродов в 1998 году был награжден знаком "Отличник образования Украины", а в 2002, 2006 годах - Благодарностью Киевского городского головы, является многократным победителем конкурсов "Преподаватель-исследователь" и "Лидер года". В 2014 году В.Г. Колобродов получил Государственную премию Украины в области науки и техники.

Коллектив приборостроительного факультета приветствует профессора Валентина Георгиевича Колобродова с его юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия, творческого вдохновения и большого человеческого счастья!

Дата події