В спорткомплексе КПИ им. Игоря Сикорского 22 сентября состоялось торжественное открытие скалолазного зала "КПИскала". Он станет тренировочной базой не только для сборной Киевской политехники - здесь смогут заниматься скалолазанием все желающие. Инициаторами создания тренировочного комплекса стали сотрудник университета Евгений Козак и его единомышленники. Чтобы воплотить задуманное, энтузиасты воспользовались платформой для реализации идей по улучшению города - "Общественный бюджет - 2017" и среди других стали его победителями, получив 210 000 гривен. За эти средства вместе с Соломенской РГА было закуплено скалолазный мат, мягкую мебель, аудиосистему и часть скалолазных зацепок.

Евгений Козак уже более 12 лет занимается скалолазанием. Идея создать в университете современный скалодром возникла более года назад. "Мы начали все собственными силами, но большую часть не могли себе позволить. Именно благодаря средствам, полученным от спонсоров и в рамках общественного проекта, политехниковцы смогут безопасно для себя заниматься экстремальными видами спорта. Вот так: хотели оборудовать зал для студентов, а создали - для всего района", - рассказал координатор.

По его словам, во время ремонта зала приглашали профессиональных спортсменов, которые помогли обустроить различные уровни сложности. Это позволит тренироваться как профессиональным спортсменам, так и любителям.

В "КПИскала" уже есть собственная студенческая команда, которая на протяжении нескольких последних лет занимает призовые места на самых престижных столичных соревнованиях. Надежда Сичкарь, студентка 2-го курса, участница команды скалолазов, рассказала, что тренировки помогают запоминать характер зацепок, развивают навыки ориентирования на маршруте, умение проходить его наиболее рационально, не тратя лишних усилий.

Активисты университета приглашают на занятия в новый зал, а также призывают выдвигать и поддерживать молодежные инициативы в рамках проекта "Общественный бюджет".

Дата події