15 июля 2017 года исполнилось 70 лет доценту кафедры электромеханического оборудования энергоемких производств ИЭЭ, кандидату технических наук Виктору Михайловичу Слиденку.

В.М.Слиденко в 1971 году окончил Харьковский авиационный институт по специальности "Самолетостроение". Работал на производстве, учился в заочной аспирантуре при Киевском политехническом институте. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.05.06 - "Горные машины". В 1988 году начал работать преподавателем КПИ, с 1995г. - доцент кафедры электромеханического оборудования энергоемких производств ИЭЭ.

Виктор Михайлович является одним из ведущих преподавателей кафедры, ведет все виды педагогической деятельности, читает дисциплины "Комплексы, машины и оборудование", "Статистическое моделирование", "Математическое моделирование ЭМС" и др. Он автор более 180 научных работ (в том числе трех монографий) и 70 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.

Приоритетными направлениями научных исследований В.М.Слиденка являются импульсно-волновые процессы, системы и устройства в горной и нефтегазовой отрасли с использованием новейших информационных технологий, мощные диссипаторы энергии на основе репульсивных клатратов. Он принимает активное участие в научных исследованиях по государственному заказу по темам "Адаптивный манипулятор виброволнового разрушения горных пород и добычи полезных ископаемых", "Геотехнический комплекс с интеллектуально-адаптивным исполнительным органом импульсного разрушения горных пород и добычи полезных ископаемых", "Энергосберегающий адаптивный комплекс импульсно-резонансного действия для разработки нефтяных месторождений и добычи полезных ископаемых" и др. Виктор Михайлович - руководитель Центра энергосберегающих импульсно-волновых конструкций, технологий и обучающих систем, созданный по его инициативе в 1998 году.

В.М.Слиденко - основатель ежегодной научно-методической конференции студентов и преподавателей специальности "Электромеханические системы геотехнических производств" по проблемам совершенствования машин и оборудования геотехнических производств. Занимает активную гражданскую позицию, имеет дружеские отношения с коллективом кафедры, пользуется уважением студентов и преподавателей.

Коллектив кафедры электромеханического оборудования энергоемких производств, друзья, коллеги поздравляют юбиляра, желают крепкого здоровья и творческого вдохновения.