27 сентября в КПИ им. Игоря Сикорского начала работу XVII Международная научно-практическая конференция «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке».

Организаторами конференции являются Национальная академия наук Украины, Национальный технический университет Украины «КПИ имени Игоря Сикорского», Представительство Польской академии наук в г. Киеве, Институт возобновляемой энергетики НАН Украины, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Институт возобновляемой энергетики НАН Украины, Украинско-Польский центр развития технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, Украинско-Польский центр КПИ им. Игоря Сикорского и другие.

Поддержку форуму предоставили: проект ЮНИДО / ГЭФ «Повышение энергоэффективности и стимулирование использования возобновляемой энергии в агро-пищевых и других малых и средних предприятиях (МСП) Украины», представительство Польской академии наук в г. Киеве, Wartsila Corporation, ENERGY DEVELOPMENT UKRAINE, ATLAS GLOBAL ENERGY, ATLAS CAPITAL ENERGY.

Участие в конференции принимают более 200 ученых, аспирантов, студентов, представителей бизнес-структур, государственного аппарата. Страны-участники конференции - Украина, Польша, Германия, Китай, Финляндия, Азербайджан, Турция. На конференцию прислано около 130 докладов, напечатано сборник тезисов докладов участников.

С поздравлениями к участникам обратились первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, директор Представительства Польской академии наук в. Киеве Генрик Собчук, академик-секретарь отделения физико-технических проблем энергетики НАН Украины Александр Кириленко, второй секретарь Посольства Республики Польша Ян Калиновский, советник председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

Первое пленарное заседание началось с доклада директора Института возобновляемой энергетики НАН Украины, директора МНТЦ ветроэнергетики НАН Украины, заведующего кафедрой возобновляемых источников энергии КПИ им. Игоря Сикорского профессора Степана Кудри «Стратегии развития возобновляемой энергетики». В первый день работы конференции ее участники также заслушали доклады «Переход Украины на возобновляемые источники энергии к 2050: зачем и как этого достичь» (Александр Дячук, Институт экономики и прогнозирования НАНУ), «Международный опыт одновременного внедрения возобновляемой энергетики и рынков электроэнергии» (Игорь Петрик, директор по продажам Wartsila Energy Solutions, Финляндия), «Перспективы развития ВИЭ и энергоэффективность в Украине путем привлечения лучших практик международных партнеров» (Ольга Буславец, Департамент электроэнергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности) и другие.

В рамках конференции на территории университета между корпусами №1 и №6 была организована выставка - презентация образцов современного оборудования для использования в технологиях возобновляемой энергетики от отечественных производителей.

Конференция будет работать в течение 3-х дней. В последний день работы, 29 сентября, состоится заседание ее молодежной секции.

На фото: участников конференции приветствует первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко