14 сентября КПИ им. Игоря Сикорского посетила большая делегация представителей комитетов КПК г. Ханчжоу (Китайская Народная Республика, провинция Чжэцзян) и ряда его муниципальных районов. Возглавлял делегацию руководитель организационного отдела комитета КПК Ханчжоу Чжан Чжункан. Представителей города Ханчжоу также сопровождал генеральный директор компании «Zhejiang Golden Egg Science and Technology Co., Ltd» Ли Люменг.

С гостями встретились ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по научно-педагогической работе (международные связи) член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, проректор по научно-педагогической работе (перспективное развитие) Алексей Новиков, заведующий кафедрой автоматизации проектирования энергетических процессов и систем теплоэнергетического факультета Александр Коваль, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат, начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрей Шишолин и другие.

«Для КПИ имени Игоря Сикорского визит делегации города Ханчжоу, который является столицей провинции Чзецзян, является визитом друзей», - сказал Михаил Згуровский в своем приветственном слове и рассказал о совместных проектах, которые реализуются в КПИ им. Игоря Сикорского совместно с университетом Чзецзян и другими научными организациями провинции, которая является одним из лидеров промышленного развития Китая.

Подробную информацию о КПИ им. Игоря Сикорского и его сотрудничество с партнерами из Китайской Народной Республики предоставил гостям Сергей Сидоренко. Он, в частности, сообщил, что в настоящее время университет в рамках соответствующих соглашений сотрудничает с 21 китайским вузом и научно-исследовательским центром. О деятельности Научного парка «Киевская политехника» проинформировал участников встречи Владимир Гнат.

В свою очередь, о городе Ханчжоу, его истории, промышленном и научно-техническом потенциале и возможностях сотрудничества с Украиной рассказал Чжан Чжункан.

После обмена соображениями о возможных направлениях сотрудничества и инструментах налаживания контактов, участники встречи подписали Меморандум о взаимопонимании. Этот документ определяет, что основными направлениями сотрудничества должны стать образовательная, научная и инновационная деятельность, в частности и в вопросах коммерциализации результатов исследований.

Своими подписями Меморандум скрепили: с украинской стороны ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский и генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат, с китайской - генеральный директор компании «Zhejiang Golden Egg Science and Technology Co., Ltd» Ли Люменг.

После церемонии подписания участники договорились в ближайшее время провести консультации по определению конкретных направлений совместной деятельности, проектов и их исполнителей.