28 августа исполнилось 80 лет Нине Антоновне Яремчук - и.о. заведующего кафедрой информационно-измерительной техники, кандидату технических наук, профессору, заслуженному преподавателю НТУУ "КПИ".

Н.А.Яремчук в 1960 окончила с отличием Киевский политехнический институт по специальности "Электроизмерительная техника". Два года работала в должности инженера, далее поступила в аспирантуру при кафедре измерительных устройств. После окончания аспирантуры в 1965 году была зачислена ассистентом этой же кафедры. В 1966 г.. Защитила диссертацию на соискание степени кандидата технических наук.

С 1966 по 2011 год Нина Антоновна работала на должностях преподавателя, доцента и профессора кафедры информационно-измерительной техники, декана приборостроительного факультета Киевского городского университета научно-технического прогресса, члена президиума республиканского союза НТО "Приборпром", заместителя декана ЭАФ по организационной работе, заместителя директора НИИ экспериментальной информатики и метрологии. С 2011 года она исполняет обязанности заведующего кафедрой информационно-измерительной техники.

Н.А.Яремчук - творческая, талантливая личность, автор и соавтор более 230 научных работ, в том числе 2 монографий, 4 учебных пособий, в том числе двухтомного учебного пособия "Метрология и измерения", 3 государственных стандартов, 6 авторских свидетельств. Она подготовила и преподавала более 10 новых учебных курсов, включая курс лекций по метрологическому обеспечению информационно-измерительных систем и программных средств, интеллектуальных средств измерительной техники, IT-технологий в измерительной технике. Она является соавтором 5 дистанционных курсов, сертифицированы Украинским институтом информационных технологий в образовании, в том числе по таким дисциплинам: "Неопределенность измерений", "Основы метрологии и измерительной техники" и "Метрологическое обеспечение программных средств измерительной техники". По ее авторством издана серия брошюр общества "Знание" по теории погрешностей измерения. Под руководством Н.А. Яремчук защищено 5 диссертаций на соискание степени кандидата технических наук, две из них - за пределами Украины (в Германии и Франции).

Благодаря инициативе и настойчивости заведующего кафедрой Н.А. Яремчук сотрудники и студенты кафедры принимают активное участие в международных учебных и научных проектах, в том числе по программе Erasmus +, сотрудничают с ведущими университетами Германии, Франции и Польши.

За годы работы в КПИ им. Игоря Сикорского Н.А. Яремчук получила заслуженный авторитет и искреннее уважение среди студентов, сотрудников и преподавателей. Ее любовь, терпение, человечность, уважение к студентам вызывают восхищение у всех, кто имеет честь с ней общаться, а работоспособность и любовь к делу всей жизни вдохновляет и захватывает коллег.

Нина Антоновна ведет активную научную, методическую и организационную работу по развитию и совершенствованию высшего технического образования Украины, член научно-методической подкомиссии МОН Украины, членом технического комитета стандартизации ТК-90 "Средства измерения электрических и магнитных величин", членом НМПК университета по специальности 152 "Метрология и информационно-измерительная техника", членом ученых советов факультета и университета, председателем аттестационной комиссии кафедры.

Научные, творческие, технические, педагогические достижения Нины Антоновны Яремчук отмечено присвоением почетного звания "Заслуженный преподаватель НТУУ" КПИ ".

Интеллигентная, простая и доступная в общении, неравнодушный, требовательна, справедливая и принципиальная в работе, любящая и заботливая жена, мать и бабушка в семье - это все наша Нина Антоновна. Вместе с мужем, профессором, членом-корреспондентом НАН Украины Владимиром Григорьевичем Нина Антоновна воспитала сына и дочь, которые продолжили семейную традицию. Сын является профессором Высшей технической школы г.. Гессена (Германия).

Поздравляем Нину Антоновну с юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья, долголетия, творческого вдохновения, успехов в работе, тепла и благополучия в семье, внимания, любви и уважения окружающих. Счастья и благополучия еще на долгие годы.

Коллектив кафедры информационно-измерительной техники