Тренинги компаний Intela и IBM в КПИ им. Игоря Сикорского

2017.08.12-19 Тренінги компаній Intela та IBM

С 12 по 19 августа 2017 года в КПИ им. Игоря Сикорского прошла серия тренингов "Data Science Bootcamp", организованная американской компанией Integrated Technology Laboratory LLC (Intela) для повышения квалификации преподавателей и научных работников украинских университетов в сфере интеллектуального анализа данных.

В рамках мероприятия были проведены два четырехдневных тренинга от IBM COGNITIVE CLASS и бренда визуализации данных TABLEAU. Тренеров и слушателей принимали у себя Научно-техническая библиотека им. И. Денисенка КПИ им. Игоря Сикорского и студенческое пространство Belka (на фото).

Тренинги от IBM было посвящены основам науки о данных (Data Science) и рассчитаны на новичков. От специалистов IBM слушатели узнали, как использовать популярные языки программирования для анализа данных и их визуализации, ознакомились с некоторыми алгоритмами машинного обучения, методами и технологиями обработки больших объемов данных и т.д. Практическую часть участники тренинга отрабатывали на базе популярных открытых инструментов для изучения данных IBM Data Scientist Workbench, включая Jupyter (IPython), RStudio IDE, Apache Spark, Apache Hadoop и др.

Курс TABLEAU позволил слушателям овладеть основами работы с настольным программным обеспечением для визуализации данных и их представления в виде интерактивных отчетов и тематических панелей.

В рамках "Data Science Bootcamp" также проходил круглый стол по вопросам обучения в сфере интеллектуального анализа данных, в котором приняли участие американские и украинские специалисты.

Помощь в организации тренингов от КПИ им. Игоря Сикорского оказывал ННК "Мировой центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию" (МЦД-Украина), который специализируется на проведении исследований и образовании в области интеллектуального анализа данных. Командой МЦД-Украина совместно со специалистами Intela и IBM была разработана программа повышения квалификации в области наук о данных. Эта программа стала закономерным продолжением курсов повышения квалификации, которые уже четыре года проводит МЦД-Украина в рамках совместного канадско-украинского проекта "Закладка основы инфраструктуры пространственных данных: обеспечения базиса в украинском правительстве для поддержки устойчивого экономического роста". В будущем планируется повторение и расширение проблематики подобных тренингов в области наук о данных.

В общем, в "Data Science Bootcamp" приняло участие около 150 специалистов из большинства регионов Украины. Слушатели, успешно сдавшие соответствующие экзамены, получили сертификаты об обучении и успешном завершении курсов от Intela и IBM, а также свидетельства о повышении квалификации КПИ им. Игоря Сикорского.

В.В.Путренко, заведующий лабораторией МЦД КПИ им. Игоря Сикорского