17-19 мая на базе КПИ им. Игоря Сикорского состоялась Школа молодого ученого-2017 "Шаги к успеху в научно-инновационной деятельности". Организовали это мероприятие для активных молодых ученых нашего университета Совет молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского и Издательско-полиграфический институт при поддержке Совета молодых ученых при МОН Украины.

Цель Школы - создание эффективной платформы для обмена опытом ученых, улучшение качества проведения исследований, содействие становлению молодых ученых, в частности аспирантов и магистров, развитие их динамических способностей, креативности, организованности. Участие в работе Школы приняли более 200 молодых ученых.

С приветственным словом перед участниками выступили проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины М.Е.Ильченко, проректор по научно-педагогической работе П.А.Киричок и директор Издательско-полиграфического института Т.Ю. Киричек. Модератором Школы был председатель Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского, старший преподаватель О.О.Билецкий. В день открытия перед молодыми учеными из информативным докладом об академической добродетеле выступил ученый секретарь университета доц., канд. филос. н., декан ФСН А.А.Мельниченко.

Поддержка деятельности молодых ученых является отдельным направлением научной политики всех стран мира. Речь идет о системе стимулов и поощрений молодых ученых. Такую систему создано и в Украине. В частности, благодаря МОН по инициативе Совета молодых ученых при МОН был основан конкурс научных проектов для молодых ученых и увеличена сумма финансирования конкурса на 2017 г.

Об организации предоставления научной разработки на конкурс молодежных проектов МОН Украины рассказал заведующий кафедрой интегрированных технологий машиностроения В.А.Пасичник.

Во время проведения Школы участникам мероприятия было предоставлено нормативную, методологическую, консультационную помощь в работе над диссертацией. Были представлены и обсуждены доклады опытных преподавателей с Издательско-полиграфического института. Так, проф. кафедры издательского дела и редактирования Л.Е.Смола уделила внимание тайм-менеджменту во время научной работы. Доцент этой же кафедры А.В.Литвин рассказала о психологии научной работы. С докладом по написанию основных разделов диссертации выступила ассистент кафедры репрографии О.Л.Благодир. Доцент кафедры издательского дела и редактирования С.Б.Фиялка осветила литературные требования к диссертации и предоставила рекомендации по стилистике научных трудов. О подготовке к защите диссертации доложила доцент кафедры организации издательского дела, полиграфии и книгораспространения Л.П.Шендеровская. Последним приготовлениям к защите диссертации (подготовка презентации, репетиция доклада т.д.) и самой процедуре защиты был посвящен доклад О.А.Гусак, ст. преподавателя кафедры издательского дела и редактирования, руководителя научного проекта молодых ученых относительно противодействию гибридной агрессии в гуманитарной сфере.

Директор издательства "АДЕФ-Украина" А.О.Истомина выступила с докладом о славном КПИшнике Игоре Сикорском. Заведующий сектором библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского О.В.Косьмина рассказала о возможностях использования международных наукометрических платформ Scopus и Web of Science в научно-исследовательской деятельности молодого ученого. Начальник отдела аспирантуры и докторантуры КПИ им. Игоря Сикорского О.И.Дмитриева обозначила перспективы обучения в аспирантуре.

Преподаватель кафедры философии ФСН М.А.Казаков рассказал о феномене псевдонауки. Работник отдела академической мобильности университета А. Г. Шмендель провела презентацию проектов кредитной мобильности в рамках образовательной программы ЕС Erasmus + для аспирантов КПИ им. Игоря Сикорского. О важной роли Научного парка «Киевская политехника» в интеграции науки и бизнеса рассказал его генеральный директор В.М. Гнат.

При подведении итогов на закрытии Школы молодого ученого директор Издательско-полиграфического института Т.Ю.Киричок поблагодарила организаторов, участников и спикеров за продуктивную работу и подчеркнула необходимость проведения этого мероприятия в следующем году с приглашением участников из других высших учебных заведений.

Инф. Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского