18 апреля 2017 года состоялась встреча работников и студентов кафедры акустики и акустоэлектроники с преподавателем и сотрудником акустической лаборатории Университета Ле-Ман (Франция) Бруно Газенгелем. Целью встречи было обсуждение возможности дальнейшего расширения сотрудничества между нашими университетами и кафедрами в рамках европейского проекта Erasmus.

Началась встреча со вступительного слова заведующего кафедрой Виталия Дидковского, который кратко напомнил присутствующим студентам 3-5-го курсов об успешном сотрудничестве с Университетом Ле-Ман в течение текущего учебного года и предоставил слово гостю.

Выступление Бруно Газенгеля состояло из двух частей. В первой части Бруно рассказал об Университете Ле-Ман и о требованиях к студентам, которые хотят учиться по магистерской программе. Он также сообщил, что просьба одного из наших магистров рассматривается руководством Университета Ле-Ман. Вполне вероятно, что уже в скором времени этот магистр присоединится к Денису Волкову, который уже почти год учится во Франции и показывает хорошие результаты.

Вторая часть выступления была посвящена деятельности акустической лаборатории университета Ле-Ман. В этой хорошо оснащенной лаборатории работает несколько десятков исследователей. Направления исследований поражают своей широтой: ультразвуковая техника, оптоакустика, термоакустика, разработка и исследование акустических преобразователей, метрология, обработка сигналов, музыкальная акустика и архитектурная акустика, волноводы и вопросы распространения волн и др.

Переводил выступление аспирант Никита Гладких, который в этом году проходил стажировку в Университете Ле-Ман.

Встреча с французским гостем закончилась общим фотографированием и обменом полезной информацией. Наши студенты и преподаватели получили полезные данные о требованиях к магистрам-акустикам в Университете Ле-Ман, ознакомились с перечнем направлений научных исследований французских коллег в области акустики и тесно связанных с ней дисциплин. Надеемся, что и противоположная сторона получила от общения пользу и удовольствие. До новых встреч!

А. Продеус, проф. кафедры акустики и акустоэлектроники

Дата події