В 2006 году по данным Службы безопасности университета в общежитиях НТУУ "КПИ" было осуществлено 572 попытки нарушения пропускного режима, из них 140 были совершены лицами, которые вообще не являются проживающими в общежитиях НТУУ "КПИ". С целью предупреждения подобных действий администрация университета разработала и внедряет автоматизированную систему, которая позволит, не создавая дополнительных препятствий для жителей общежития, значительно снизить возможность появления нежелательных (для проживающих) посторонних лиц.

При наличии пропуска процедура входа в общежитие упрощается - достаточно поднести пропуск к турникету и проход будет разрешен. В случае потери пропуска (кража и т.д.) достаточно иметь при себе документ с фотографией, удостоверяющий личность.

Максимально упрощенная процедура и для прохода гостей в общежитие: они оставляют документ и проходят по одноразовым пропускам. В случае приезда родных к студентам на несколько дней, они обращаются в бюро пропусков, которое находится в 7 общежитии, и получают временный пропуск.

И последнее, каждый должен дать откровенный ответ на вопрос:

- Что для меня важнее: личная безопасность и уверенность в том, что вещи, которые оставались в комнате, "дождутся" своего владельца или беспрепятственная возможность регулярно заставать в своей комнате с десяток друзей своего соседа или вообще посторонних лиц.

По решению ректората следующим этапом будет установка турникетов в учебных корпусах НТУУ "КПИ".

При возникновении дополнительных вопросов по функционированию системы обращаться по тел. 204-99-36 или задавать свои вопросы на сайте департамента учебно-воспитательной работы.

Я.И.Корнага, начальник отдела информатизации и учета контингента