Среди работ, удостоенных Государственной премии Украины в области науки и техники 2016 года, указано и "Приборный комплекс стабилизатора вооружения легкой бронированной техники", представленная публичным акционерным обществом "Научно-производственное объединение "Киевский завод автоматики имени Г. И. Петровского". В коллектив авторов входит и доктор технических наук, профессор кафедры приборостроения КПИ им. Игоря Сикорского, заслуженный деятель науки и техники Украины Елена Николаевна Безвесильная, с чем мы ее искренне поздравляем.

Задание, решенное авторами разработки, чрезвычайно важное, оно позволяет расширить боевые возможности легкой бронированной техники. Приборные комплексы стабилизаторов предназначены, в частности, для автоматического наведения блока вооружения на наземные и воздушные цели, что маневрируют. Специалисты отмечают, что впервые в Украине создан полный цикл разработки, испытания и серийного производства комплекса наведения и стабилизации вооружения. По тактическими характеристиками комплекс значительно расширяет боевые возможности легкой бронированной техники, облегчает управление башней, не требует перенаведения после выстрела. В разработке использованы преимущественно компоненты и узлы, изготовленные в Украине.

По сравнению с зарубежными аналогами комплекс имеет большую в 2 раза точность и меньшую в 2,5 раза стоимость, коэффициент полезного действия системы составляет 67%. Уже разработано и внедрено 250 новых комплексов стабилизаторов вооружения, в частности в зоне АТО - более ста комплексов. Результаты эксплуатации в различных климатических и боевых условиях показали преимущества нового приборного стабилизатора над зарубежными аналогами в тактическом, техническом и экономическом планах.

Элементы разработки нашли отражение в 7 монографиях, 9 учебниках, 285 статьях (65 - у международных изданиях). Общее количество ссылок на публикации авторов составляет 118 (согласно базе Google Scholar), h-индекс = 11. Новизну и конкурентоспособность технических решений защищено 17 патентами. По данной тематике защищено 6 докторских и 12 кандидатских диссертаций.

Елена Николаевна Безвесильная - доктор технических наук (1991), академик Академии инженерных наук Украины (1994). В 1972 г. закончила Киевский политехнический институт по специальности "Гироскопические и навигационные устройства". В 1977 г. защитила кандидатскую, в 1991 г.. - докторскую диссертации. Профессор кафедры приборостроения (12.1991- 05.1992), заведующий кафедрой приборостроения (05.1992-06.2001), начальник Главного управления аккредитации МОН Украины (02.1996 - 08.1997), профессор кафедры приборостроения (06.2001- по настоящее время), заслуженный деятель науки и техники Украины (1999) , заслуженный профессор НТУУ "КПИ" (2007). Возглавляет спецсовет по защите диссертаций.

Она автор 950 научных публикаций, из них 35 монографий, 47 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 14 учебников и 9 учебных пособий с грифом МОН Украины. Сформировала новое научное направление в механике: разработка теории и принципов построения новой автоматизированной диагностической информационно-измерительной системы с использованием новых прецизионных чувствительных элементов и новейших компьютерных технологий. Подготовила 7 докторов и 13 кандидатов наук.

Елена Николаевна - академик Академии инженерных наук Украины с 1994 г., действительный член Нью-Йоркской академии наук с 1997 г. Данные о ней внесены в биографические справочники "Кто есть кто в Украине", "Имена Украины", "Женщины Украины", "Киевляне», «Киевская летопись XXI века", "Who is who in the world", "Выдающиеся люди XX века", "Успешная женщина Украины", "Великая Украина, 25 лет независимости", имеет государственные награды и отличия.

Ее научные исследования посвящены фундаментальным и прикладным вопросам механики навигационных приборов движущихся объектов, динамики авиационных электромеханических систем, различных направлений построения информационно-измерительных систем и др. Специалистам высшей школы, приборостроения и механики широко известны монографические обобщения Е.Н. Безвесильной: "Основы теории и принципы построения стабилизатора вооружения легкой бронированной техники", "Научные основы построения прецизионного чувствительного элемента комплекса стабилизатора вооружения легкой бронированной техники", "Теория и принципы построения авиационной гравиметрической системы", "О выставлении измерительных осей акселерометра в условиях подвижного основания", "Оценка точностных характеристик в измерителях линейных ускорений", "Об исследовании маятникового акселерометра с помощью ЭВМ", "Авиационные гравиметрические системы и гравиметры" и другие.

Профессор Елена Николаевна Безвесильная получила важные результаты по фундаментальным и прикладным вопросам механики гироскопических и навигационных приборов движущихся объектов. Она руководила научно-исследовательскими работами по заказу Минобороны, Минобразования, Национального космического агентства Украины по наиболее актуальным проблемам науки и техники. К выполнению тем привлекает аспирантов, докторантов, магистрантов. Сегодня руководит госбюджетной НИР общим объемом почти 150 тыс. гривен.

Доктор технических наук Елена Николаевна Безвесильная - одна из двух женщин в КПИ им. Игоря Сикорского, признанных преподавателем-исследователем на протяжении всех лет существования конкурса начиная с 2006 г. А еще она удивительно красивая и стильная. Труженица, признанный лидер. Студентки восторженно отзываются о своем наставнике и берут за пример. Коллеги говорят с уважением, признавая выдающиеся профессиональные и личностные качества ученого. А в анналы Киевской политехники вписано еще одну страницу о яркой личности - преподавателя-исследователя, лауреата Государственной премии Елену Николаевну Безвесильную.

Ю.В.Киричук, заместитель декана ПСФ, д.т.н.