27 апреля 2017 года в КПИ им. Игоря Сикорского состоялось ежегодное общее собрание Ассоциации пользователей Украинской научно-образовательной телекоммуникационной сети УРАН. Ассоциация и национальная информационно-телекоммуникационная сеть URAN (Ukrainian Research and Academic Network) была основана 20 июня 1997 г. в соответствии с совместным постановлением Президиума Национальной академии наук Украины и Коллегии Министерства образования Украины "О создании Ассоциации пользователей телекоммуникационной сети и "Центра Европейской интеграции". Председательствовал на собрании председатель совета Ассоциации, первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Ю. И. Якименко. Были подведены итоги деятельности Ассоциации и намечены планы на ближайшее будущие и перспективу. Особое внимание уделено проектам интеграции в Европейское информационное пространство.

Принимая во внимание то, что сеть УРАН является национальной сетью - представителем Украины в панъевропейской научно-образовательный сети GЕANT - сегодня реализуется ряд совместных с ЕС ИТ-проектов.

Время, когда главным сервисом сети для университетов был доступ к Интернет, уже истекло. Развитие телекоммуникаций в Украине сейчас позволяет без проблем подключиться к Интернет в любом городе оптическим соединением. Конечно, требования к надежности и качеству Интернет-доступа в последние годы значительно выросли и далеко не всегда они удовлетворяют пользователей. Особого качестве требуют сервисы для сферы образования и науки, где информация, ее обработка, создание и распространение является главным ресурсом. В современных условиях приобретают особую актуальность надежность, непрерывность и качество предоставляемых услуг, а также защищенность каналов передачи данных и серверов от кибератак.

Сегодня к инфраструктуре УРАН присоединены крупнейшие университеты и высшие учебные заведения, которые осуществляют подготовку специалистов почти по всем отраслям знаний и в которых обучается около двух третей (более миллиона) всех студентов страны, а суперкомпьютерные центры КПИ им. Игоря Сикорского и КНУ им. Тараса Шевченка связаны каналами передачи данных 10 Гбит/с между собой и с рядом суперкомпьютеров НАН Украины в единую систему грид-кластеров.

Среди действующих сегодня сервисов УРАН наиболее важными для образовательно-научного сообщества является доступ к наукометрической базе Web of Science, проект "Научная периодика Украины", рег DOI Украины - сервис регистрации цифровых идентификаторов DOI, которые предоставляются научным публикациям и используются, в частности, в информационной системе CrossRef , которая включает в себя базу данных, что описывает и идентифицирует оригинальные публикации и содержит адрес расположения публикации в Интернете. DOI делает автоматическое отслеживание в CrossRef связей между публикациями, в частности теми, которые цитируют, и теми, которых цитируют.

Реализуется масштабный проект сети ядерных исследований LHCONE для обработки данных адронного коллайдера в ЦЕРНе, УРАН предоставляет сервисы для передачи Интернет-пакетов больших размеров (9000 Кб) с допустимыми потерями на уровне 10-7, что на несколько порядков меньше, чем в обычных интернет каналах.

Получил дальнейшее развитие сервис с Федерацией удостоверения электронных аккаунтов для науки и образования ПЕАНО на базе сервиса eduGAIN, что обеспечивается GЕANT. Основной целью ПЕАНО является облегчение доступа к распределенным электронным ресурсам участникам Федерации. Инфраструктура аутентификации и авторизации ПЕАНО позволяет пользователю по организации-участника Федерации получать услуги, используя только аккаунт в своем учреждении и переходить из одной информационной системы в другую без повторной аутентификации: пользователю достаточно ввести логин / пароль только один раз для одной из систем - и он будет иметь доступ ко всем остальным.

Продолжает плодотворно действовать консорциум e-VERUM, созданный Ассоциацией УРАН совместно с ОО "ЕЛибУкр", Национальной библиотекой Украины им. Вернадского и Научной библиотекой им. Максимовича КНУ им.Тараса Шевченка. Его главной целью является улучшение обеспечения электронными информационными ресурсами университетских и научно-исследовательских учреждений Украины, повышение производительности и эффективности деятельности ученых, содействие увеличению числа публикаций в ведущих научных изданиях, улучшению показателей украинской науки в международных рейтингах.

Самый крупный проект, который сейчас ведется консорциумом e-VERUM, - льготная подписка на наукометрическую базу данных Thomson Reuters Web of Science (ТОРНАДО). Доступ к библиографическим данным научных статей из авторитетных периодических изданий, книг и материалов научных конференций с указанием реальной цитируемости этих материалов дает пользователю возможность немедленно получить информацию об актуальности работы и ее влияние на научное сообщество.

В прошлом году развернуто сервис eduroam, который позволяет пользователям с научно-образовательных учреждений получать по всему миру Интернет-доступ через любую Wi-Fi сеть, подключенную к eduroam, используя свой обычный логин/пароль в своем "домашнем" учреждении. Это означает, что все учреждения, подключенные к eduroam, взаимно доверяют друг другу: если пользователь имеет действующий аккаунт в одном из учреждений, ему будет разрешен доступ к сети во всех других учреждениях.

Пользователь получает Интернет-доступ просто активировав свое мобильное устройство (ноутбук, планшет, смартфон) с Wi-Fi адаптером, который будет автоматически подключаться к eduroam, аутентифицироваться и авторизовать доступ к сети. Хот-споты eduroam можно найти по всему миру: их общее число достигает почти 20 000, в том числе в Европе - 15 000. Сервис eduroam обеспечивается в каждой стране национальной научно-образовательной сетью, которой в Украине является УРАН.

В программе ЕС вместе с научно-образовательными сетями Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана УРАН участвует в пятилетнем проекте Partnership Connect (EaPConnect), направленном на развитие электронной инфраструктуры в этих странах.

Перспективным для реализации проектом УРАН является проект онлайн доступа к электронным научным периодическим изданиям EL-journals, который связан с привлечением средств по программе EaPconnect Европейского Союза, членов Ассоциации УРАН, а также МОН и НАН Украины.

Исчерпывающую информацию об УРАН можно получить по ссылке: http://uran.ua/.

В. Галаган, исполнительный директор Ассоциации УРАН

Дата події