Шесть проектов, представленных молодыми учеными КПИ им. Игоря Сикорского, получили государственное финансирование по результатам конкурса, проведенного Министерством образования и науки Украины в 2017 г.. Высший рейтинг среди них (79,7 балла) имеет проект "Высокоэффективная модификация поверхности металла экологически безопасными соединениями для предоставления новых функциональных свойств», выполненный под руководством доцента кафедры органической химии и технологии органических веществ, к.х.н. Татьяны Сергеевны Жук.

Главной составляющей для получения финансирования и основой высокого рейтинга проекта стала научная кооперация коллектива авторов. Так, основными исполнителями работы являются сотрудники химико-технологического факультета: ассистент кафедры технологии электрохимических производств к.т.н. Георгий Степанович Васильев и старший преподаватель кафедры физической химии к.т.н. Виктория Ивановна Воробьева. Для выполнения задач проекта в коллектив авторов присоединились старший преподаватель кафедры радиоконструирования и производства радиоаппаратуры радиотехнического факультета Андрей Анатольевич Новосад и младший научный сотрудник Института физики НАН Украины Ярослава Юрьевна Лопатина.

Каждый из авторов является ведущим специалистом в своей области. Так, Т.С.Жук разработаны эффективные, высокоселективные методы получения различных классов органических веществ, в частности производных диамондоидов. Г.С.Васильевым разработаны методы повышения коррозионной стойкости стали путем электрохимического введения катионов магния, гидродинамических условий и формирования карбонатных осадков на поверхности в условиях ультразвуковой кавитации. В.И.Воробьевой разработаны ресурсосберегающие методы создания на поверхности стали защитных пленок из паровой фазы экстрактов различных видов растительного сырья. С участием А.А.Новосада разработано высокоэффективное оборудование для ультразвуковой кавитационной обработки, в т.ч. для обработки поверхности металла. Я.Ю.Лопатиной проведены исследования сверхтонких пленок органических молекул, в частности тиолов и алканов, на атомно-гладких поверхностях.

Проект направлен на комплексное решение проблем энерго- и ресурсосбережения путем продления срока службы металлического оборудования и снижения затрат на энергоносители в результате функциональной модификации рабочих металлических и металоксидних поверхностей. Задачами проекта является получение веществ для функциональной модификации поверхности металла: производных диамондоидов и экстрактов растительного сырья; проведение функциональной модификации металлической поверхности производными диамондоидов, экстрактами растительного сырья, природными компонентами коррозионной среды в ультразвуковом поле и без него; исследование структуры и свойств модифицированной поверхности и определение закономерностей формирования защитного слоя на поверхности металла.

Надеемся, опыт научной кооперации химико-технологического факультета будет полезным примером для молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского и способствовать дальнейшим победам наших молодых исследователей.

Инф. ХТФ