Проект "Искусственный протез коленного сустава с адаптивными свойствами" направлен на решение неотложной необходимости - реабилитацию людей с пораженными конечностями, а именно на совершенствование и разработку принципиально нового адаптивного отечественного протеза коленного сустава человека. Проект разрабатывался для протезирования, но может быть использован в различных отраслях промышленности для тушения и поглощения механических колебаний в широком диапазоне температур. Он обеспечивает сменный режим демпфирования и нагрузки в процессе движения.

В основе работы демпфера лежит принцип поглощения части энергии движения шарнирного механизма и преобразования ее в тепловую энергию за счет вязкого трения на дроссельных элементах. При этом в конструкции демпферного устройства предусмотрена автоматическая компенсация теплового расширения рабочей жидкости,что обеспечивает стабильность характеристик, надежную и длительную работоспособность сустава в различных климатических условиях. Необходимый широкий диапазон изменения скоростей движения шарнирного механизма сустава обеспечивается применением в конструкции демпферного устройства пневматической камеры переменного объема, что находится под избыточным давлением.

Главной целью проекта стало создание действующего образца демпферного устройства с термостабильной характеристикой. Разработано опытные образцы пневмогидравлического, магнитно гидравлического, магнитно-реологического интеллектуального демпфера. Термостабилизация демпфера реализуется путем применения в его конструкции специальных термочувствительных модулей, позволяющих стабилизировать усилия на штоке демпфера в зависимости от изменения температуры окружающей среды, режимов и условий эксплуатации.

Специалисты ММИ, ИФФ, ПСФ КПИ им. Игоря Сикорского разработали современный облегченный высококачественный пневмогидравлический протез, который не уступает мировым аналогам. При поддержке ООО "Медикал-ПРО" и неравнодушных людей на предприятиях бесплатно изготовлены первые образцы отечественных протезов. Авторы проекта - сотрудники и студенты кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники: О.Ф.Луговской, О.В.Узунов, И.В.Ночниченко, О.С.Галецкий, М.М.Довгополый, С.В.Струтинский, А. И.Зилинский, Д.В.Костюк. Проект "Искусственный протез коленного сустава с адаптивными свойствами" по итогам конкурса стартапов "Sikorsky Challenge" получит финансовую поддержку от Фонда научно-технического развития Украины им. академика В.С.Михалевича и премию Президентского фонда Л.Д.Кучмы "Украина".

На данном этапе авторами разработано демпферные устройства с возможностью адаптации к меняющимся условиям эксплуатации и режимов работы. Конструкция демпфера протеза коленного сустава имеет модульную компоновку, что позволит удешевить и упростить ремонт и обеспечить быструю перенастройку демпфера под индивидуальные параметры. Также выполняется изготовление магнитно-гидравлического и магнитно-реологические демпфера, которые имеют высокое быстродействие и глубину регулирования и увеличенный срок эксплуатации по сравнению с известными аналогами. В будущем планируется создать высококачественный интеллектуальный протез коленного сустава.

Инф. ММИ