16 мая в Научно-технической библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского начала работу VIII Международная Антарктическая Конференция, посвященная 25-летию присоединения Украины к Договору об Антарктике.

Организаторами конференции являются Министерство образования и науки Украины, Национальная академия наук Украины, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», Национальный авиационный университет, Государственное учреждение «Национальный антарктический научный центр».

Участие в конференции принимают исследователи из научных учреждений Украины, Латвии, Турции. Они представили 130 докладов, основные положения которых опубликованы в сборнике тезисов конференции. Конференция будет проходить на двух площадках - в КПИ им. Игоря Сикорского и в НАУ.

С приветствиями к участникам конференции обратились заместитель Министра образования и науки Украины М.В. Стриха, директор Института геологических наук НАН Украины академик НАН Украины П. Ф. Гожик, проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины М.Е. Ильченко.

Конференция будет работать до 18 мая и проходить в формате пленарных заседаний по четырем секциям - «Науки о жизни», «Науки о Земле», «Физические науки», «Новые технологии и оборудование».