22 марта 2017 в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция "Наука XXI века: вызовы, приоритеты, перспективы исследований".

В конференции приняли участие 190 представителей из ведущих высших учебных заведений Украины, в частности студенты Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя, Национального авиационного университета, Киевского национального торгово-экономического университета, Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". К участию в конференции были приглашены лектора Германской академической службы обменов, преподавателя общего немецко-украинского факультета машиностроения, преподавателя кафедры теории практики и перевода немецкого языка факультета лингвистики КПИ им. Игоря Сикорского Аню Ланге. Модератором конференции была к.фил.н., ст. преподаватель КТППНМ И.М.Баклан.

Рабочие языки конференции - немецкий, английский и французский. Студенты продемонстрировали высокий уровень языковой подготовки и стремление к практическому использованию иностранных языков. Даже не обладая определенным языком, как это было во время докладов немецком и французском языках, студенты пытались понять замысел автора контекстуально на основе слайдов презентации и вступали с докладчиком в активное обсуждение выступления используя английский язык.

На пленарном заседании были заслушаны 9 докладов студентов языковых и неязыковых специальностей из отраслей знаний филологических, экономических, технических и химических наук на английском, немецком и французском языках, посвященных таким проблемам, как: инновационная деятельность в США; структурно-семантические особенности немецкого молодежного сленга в СМИ; взаимозависимость между средствами вербальной и невербальной коммуникации и "ловушки восприятия", которые порождает интонация; Верлен в современной французской разговорной речи; вторая позиция сказуемого в придаточном обстоятельством предложении с союзом weil; роль синонимии в медицинской терминологии проблемы и тенденции развития социальных коммуникаций и др.

Высокая активность участников конференции выливалась в жаркие дискуссии как на пленарном, так и на секционных заседаниях, ведь на пленарном заседании студенты разных специальностей ознакомились с творчеством и результатами научных исследований своих коллег. Все желающие задавали докладчикам вопросы, высказывали свои пожелания и мнения относительно заслушаны доклады, что подчеркнуло интерес молодого поколения не только в наработках в собственной отрасли знаний, но и в междисциплинарной научно-практической сотрудничества.

Анна Володько, ст. преподаватель кафедры теории, практики и перевода немецкого языка

Дата події