28 апреля состоялось торжественное открытие Аллеи звезд КПИ им. Игоря Сикорского перед историческим корпусом №1.

Заложена Аллея было в 2014 году, а недавно был завершен монтаж последних ее памятных знаков. Теперь она насчитывает восемьдесят звезд из розового гранита, каждая из которых посвящена выдающемуся сотруднику или выпускнику Киевской политехники. Люди, чьи имена увековечены в камне, прославили в различных областях человеческой деятельности не только свою альма-матер, но и Украину.

Аллею создана благодаря спонсорской помощи президента Фонда научно-технического развития Украины им. В.С. Михалевича Людмилы Русалиной и благотворительным взносам работников КПИ им. Игоря Сикорского. На церемонию открытия были приглашены также другие спонсоры университета - народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, Президент Малой академии наук Украины, член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, представитель Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» Павел Гайдуцкий и другие. Со словами благодарности перед ними выступил ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Михаил Згуровский.

«Для меня большая честь присоединиться к добрым делам украинских меценатов Николая Терещенко, Лазаря Бродского, которые закладывали Киевский политехнический», - сказала Президент Фонда научно-технического развития Украины им. В.С. Михалевича Людмила Русалина после церемонии открытия.

Поэтому отныне каждый политехник и посетитель, направляясь к Главному корпусу университета, будет проходить мимо звезд с именами прославленных предшественников нынешних студентов, преподавателей и сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского.

После торжеств их участники возложили цветы к памятной доске с фотографиями политехников, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашего государства во время Революции Достоинства и в боях на Востоке Украины.