22 марта в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась открытая студенческая олимпиада по математике. Это мероприятие ежегодно проводит коллектив кафедры математического анализа и теории вероятностей в рамках первого этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по математике для студентов высших учебных заведений.

В этом году в олимпиаде приняли участие около 250 студентов разных курсов с 16 факультетов и институтов университета. Наиболее многочисленные команды представили факультет информатики и вычислительной техники, Институт прикладного системного анализа и Институт специальной связи и защиты информации.

Как и каждый год, олимпиада проводилась в двух категориях для студентов первого и старших курсов. Среди студентов первого курса лучший результат показал Александр Мишин (ФИВТ, гр. ИТ-61), вторыми стали Александр Реденский (ФИВТ, гр. ИТ-62) и Антон Миронюк (ФИВТ, гр. ИП-62), третье место заняли Владислав Клибановский (ФАКС гр. ВЛ-62), Марина Печена (ФИВТ, гр. ИП-62), Даниил Литвинчук (ФИВТ, гр. ИП-62), Ярослав Таранов (ИПСА, гр. КА-61), Илья Бусов (ФИВТ , гр. ИС-61) и Виталий Павленко (ФИВТ, гр. ИП-62). На старших курсах первое место завоевала Екатерина Матвеев (ИПСА, гр. КА-31), второй результат показала Екатерина Люкина (ФМФ, гр. ОМ-31), а третье место поделили Вячеслав Комисаренко (ИПСА, гр. КА-31) и Александр Колесник (ФМФ, гр. ОМ-42).

Коллектив кафедры математического анализа и теории вероятностей в течение многих лет успешно занимается организацией математических олимпиад в нашем университете и подготовкой талантливой студенческой молодежи к математическим соревнованиям различных уровней. На кафедре действует студенческий кружок "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа". Занятия проводятся отдельно для студентов первого и старших курсов. Участники кружка только за последние годы более 30 раз становились победителями и призерами престижных международных и всеукраинских олимпиад по математике.

11 апреля состоялось награждение победителей и призеров олимпиады. Почетные грамоты и награды вручал первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского Ю.И. Якименко. Он поздравил лауреатов и пожелал им новых взлетов и успехов на последующих соревнованиях и в научной работе.

Уже пятый год подряд победители олимпиады получают премию им. проф. В.В. Булдыгина. В этом году ее лауреатами стали студент ФИВТ Александр Мишин и студентка ИПСА Екатерина Матвеев, которые получили почетные дипломы и памятные медали.

Результаты олимпиады, задачи и решения размещено на сайте кафедры математического анализа и теории вероятностей matan.kpi.ua.

По инф. кафедры математического анализа и теории вероятностей

Дата події