6 апреля 2017 года кафедрой менеджмента факультета менеджмента и маркетинга КПИ им. Игоря Сикорского была проведена VIII Всеукраинская научно-практическая конференция "Современные подходы к управлению предприятием", посвященная 25-летию факультета менеджмента и маркетинга. Она прошла при поддержке декана факультета менеджмента и маркетинга д.т.н., проф. А.А. Гавриша и под руководством заведующего кафедрой менеджмента д.э.н., проф. В.В. Дергачевой. Основной целью конференции стало обсуждение актуальных проблем управления предприятием в контексте современных тенденций развития национальной экономики в глобальной среде.

Торжественное открытие конференции состоялось в Национальной технической библиотеке им. И. Денисенка. Открыла конференцию заведующий кафедрой менеджмента д.э.н., проф. В.В. Дергачева. На пленарном заседании докладывали известные в области экономической науки отечественные ученые: д.э.н., проф., проректор по международным связям ГВУЗ "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана" В.И. Чужиков; д.т.н., проф., заведующий кафедрой информационно-аналитической и инновационной деятельности Киевского института интеллектуальной собственности и права Национального университета "Одесская юридическая академия" В.М. Тупкало; д.э.н., проф., профессор кафедры стратегии предприятий ГВУЗ "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана" И.В. Смолин; д.э.н., проф., ученый секретарь Национального института стратегических исследований А.Н. Ляшенко; д.э.н., проф., профессор кафедры экономики Национального авиационного университета Н.В. Ушенко; д.э.н., проф., советник Института законодательства Верховной Рады Украины И.Б. Жиляев.

Формат работы конференции, кроме пленарного заседания, предусматривал проведение дискуссий в рамках работы секций по четырем направлениям: "Инновационно-инвестиционное обеспечение антикризисного управления предприятиями", "Детерминанты развития международного бизнеса в условиях глобальных вызовов", "Развитие конкурентоспособности современного бизнеса в условиях ресурсных ограничений" , "Логистика и управление цепями поставок: отечественный и зарубежный опыт". В работе конференции приняли участие более 130 человек - специалистов, ученых вузов и государственных учреждений Украины и зарубежья, аспирантов и студентов.

Особое внимание в докладах было уделено научным и прикладным аспектам управления предприятиями в различных отраслях и сферах реального сектора экономики. Приведенные результаты являются научно обоснованными, содержащие предложения нетривиальных инновационных решений и подходов к управлению, в которых остро нуждаются предприятия учитывая современные экономические тенденции. Авторы лучших докладов были отмечены дипломами. По результатам конференции издан сборник тезисов докладов, что насчитывает 95 публикаций.

Стоит отметить высокий организационный и научный уровень проведения конференции, который объясняется слаженностью работы организационного комитета и всего коллектива кафедры менеджмента. Таким образом, результаты VIII Всеукраинского научно-практической конференции "Современные подходы к управлению предприятием" могут стать основой для инициирования интересных и содержательных научных дискуссий по теоретическим и практическим проблемам менеджмента в условиях нестабильной внешней среды.

Екатерина Кузнецова, старший преподаватель. кафедры менеджмента