По случаю празднования "Года Японии в Украине", посвященного 25-й годовщине установления дипломатических связей между Украиной и Японией, по всей Украине проходят различные мероприятия. Они помогают ближе познакомиться с культурой и философией Страны Восходящего Солнца. Поэтому и в выставочном зале Украинско-Японского центра КПИ им. Игоря Сикорского в Научно-технической библиотеке им. Г.И.Денисенка прошла выставка "J-COS-expo: современный японский косплей".

Косплей - один из видов перформанса, который заключается в воспроизведении персонажей с помощью костюма и аксессуаров. Слово сформировалось путем сокращения двух английских слов - "costume" и "play", то есть означает "костюмированная игра". Косплей возник в среде фанатов аниме (японской мультипликации) и японских комиксов манга, поэтому обычно источником перевоплощения есть персонажи манга, аниме, видеоигр или исторических фильмов про самураев. В Украину косплей пришел в конце 90-х годов прошлого века. Первое массовое косплей-мероприятие в Украине состоялось в 2003 году - на праздновании 6-летия аниме-клуба Crystal Power.

Ежегодно в Украине проходит несколько десятков больших и малых фестивалей и вечеринок, посвященных аниме и косплею. Но мероприятие выставочного формата было проведено в Украине впервые. Выставку косплей-костюмов "J-COS-expo: современный японский косплей", представленную в Украинско-Японском центре, собрала творческая команда Nice Guys. Ее посетители имели возможность ознакомиться как с костюмами участников команды, так и костюмами других представителей сообщества косплееров Украины.

Открытие выставки 13 марта собрало значительное количество гостей. Среди них были и художники-иллюстраторы комиксов манга из Японии, которые в этот же день провели лекцию и мастер-класс по рисованию манга. Японские гости тоже были в костюмах для косплей. Программа открытия предусматривала костюмированное дефиле с участием подрастающего поколения косплееров, танцевальные и вокальные номера.

Экспозиция насчитывала около 40 костюмов, половина из которых - наряды для детей от 4 месяцев до 8 лет. Были даже костюмы для беременных. Также на выставке было представлено более 200 работ так называемого фотокосплея - фотографий профессиональных фотографов и косплей-моделей Украины и не только. Все костюмы были изготовлены украинскими мастерами

Инф. УЯЦ

Дата події