Библиотека КПИ открыта для партнерства и готова поддерживать образовательные инициативы. Так в 2016 году началось сотрудничество с всеукраинским образовательным Фондом BrainBasket, который занимается развитием образования в сфере ИТ в Украине. К 2020 году фонд планирует посодействовать подготовке 100 000 новых айтишников, которые смогут получить работу в самых престижных компаниях по всему миру, что сможет обеспечить около 10 млрд долл. экспортных поступлений. Таким образом в BrainBasket стремятся сделать ИТ-отрасль движущей силой экономического роста в стране.

Для этого фондом создано ряд бесплатных образовательных проектов, открытых для всех желающих. Местами для проведения обучения часто являются библиотеки, в том числе и библиотека КПИ им.Игоря Сикорского. Одним из проектов, который реализовался в нашей библиотеке, является бесплатный курс по основам программирования Technology Nation, который базируется на учебных программах самых престижных университетов мира - Гарварда, Стэнфорда и Массачусетского технологического института. Слушатели курса имеют возможность изучить основы наиболее популярных языков программирования (C, Python, JavaScript, HTML / CSS) под руководством опытного ментора. Занятия проводятся в формате смешанного обучения (blended learning), что позволяет слушателям самостоятельно овладевать лекционным материалом и приобретать практические знания на занятиях с преподавателем.

Сейчас на базе библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского запустился проект по ИТ-образованию для детей Technology Nation Kids, созданный на основе курсов британской инициативы CodeClub и рассчитанный на аудиторию в возрасте от 9 до 11 лет. Курс направлен на обучение детей визуального языка программирования, основ HTML / CSS и Python. Занятия проводятся в игровой форме и помогают школьникам развить аналитическое мышление. Менторами выступают специалисты Technology Nation, а наставниками - профессионалы из прогрессивных школ.

Чтобы стать слушателем курсов следующих наборов, необходимо иметь желание учиться и зарегистрироваться на выбранный проект (более подробно на сайте фонда - https://brainbasket.org).

Также в рамках сотрудничества BrainBasket Foundation подарил библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского 9 современных мощных компьютеров, за которыми каждый может поработать в зале №9 (4-й этаж).

Инф. НТБ им. И. Денисенко