В информационном агентстве «Укринформ» 3 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная Украинско-польским дням образования, науки и инноваций, которые пройдут в Киеве 6 -7 апреля.

О мероприятиях, предусмотренных программой украинско-польских образовательных встреч в Киеве, журналистов проинформировали советник Посольства Республики Польша в Украине, руководитель сектора науки и образования Эмилия Ясюк, проректор КПИ им. Игоря Сикорского по международному сотрудничеству член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и президент Польского образовательного фонда «Перспективы» Вальдемар Сивинский.

Украинско-польские дни образования, науки и инноваций - самое значительное из подобных событий. Они организованы при поддержке Министерства науки и высшего образования Польши, Министерства образования и науки Украины при активном участии Фонда развития системы образования, Национального координационного центра «Горизонт 2020», Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Образовательного фонда «Перспективы» .

«Это значительное событие для наших стран. Ведь в Польше учится очень много украинцев - более четырех тысяч, - рассказала Эмилия Ясюк. - В Украине студентов из Польши, к сожалению, не так много - от семисот до тысячи, но мы считаем очень важным, чтобы их количество росло. Кроме студенческих обменов очень важно сотрудничество в научных и инновационных проектах, а также сотрудничество между высшими учебными заведениями Украины и Польши в программах Европейского Союза».

Одним из главных мероприятий Украинско-польских дней станет Форум ректоров высших технических учебных заведений Польши и Украины, организованный Конференцией ректоров технических университетов Республики Польша и Ассоциацией ректоров высших технических учебных заведений Украины. Как сообщил Сергей Сидоренко, такая представительная встреча проходит уже в третий раз: первая состоялась 2009 года в НТУУ «КПИ», вторая - в 2014 году на базе Львовской политехники. Нынешний Форум - крупнейший по своим масштабам. Принять участие в нем согласились восемьдесят четыре ректора и проректора польских технических вузов. Вся же польская делегация будет насчитывать почти двести пятьдесят педагогов (они, конечно, принимают участие не только в Форуме руководителей технических учебных заведений, но и в других мероприятиях программы Украинско-польских дней образования, науки и инноваций). Украинские технические университеты будут представлять почти девяносто руководителей и их заместителей. Всего же из разных украинских ВУЗов на Форум приезжают более двухсот участников.

«Основная цель нашей встречи - построить «автостраду», что будет соединять Польшу и Украину в сфере науки и образования», - отметил Вальдемар Сивинский. Он также добавил, что и польские, и украинские вузы имеют очень хорошие научные достижения, поэтому им стоит объединить усилия в направлении создания совместных проектов для участия в исследовательских программах Европейского Союза.

Программой двухдневного форума с участием ректоров польских и украинских технических университетов предусмотрено проведение пленарных заседаний и семи параллельных круглых столов, посвященных различным отраслям научного сотрудничества - международной и внешнеэкономической деятельности технических вузов как фактора их интернационализации, европейской аккредитации инженерного образования и сертификации инженеров, внедрению программ двойных дипломов, совместного участия в проектах ЕС в рамках программы «Горизонт 2020» и развитию контактов в рамках программы «Erasmus +» и др.. И, конечно, будут обсуждаться вопросы расширения сети стартап-школ и формирования совместных инновационных сред.

Завершатся Украинско-польские дни образования, науки и инноваций 7 апреля большим концертом с участием лучших художественных коллективов польских и украинских университетов. Специальным его гостем будет певица Кащя Moшь (Kasia Moś), которая в этом году будет представлять Польшу в финале Евровидения.

Дата події