В последнее время для Украины все более насущной становится проблема быстрого ухудшения качества водных ресурсов. Основными причинами загрязнения поверхностных вод является сброс неочищенных и недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Сегодня большинство городских очистных сооружений биологической очистки сточных вод работают крайне неэффективно, вследствие чего служат причиной загрязнения природных водоемов, процессов цветения и зарастания, угнетения развития водных организмов и других проблем. Одной из причин этих явлений является сброс на городские очистные сооружения неочищенных производственных сточных вод промышленных предприятий, загрязненных поверхностно-активными веществами, ионами тяжелых металлов, разнообразными красителями, дубильными веществами и тому подобное. Катастрофические последствия для естественных водоемов вызывает сброс неочищенных высококонцентрированных сточных вод, например, казеиновых производств - загрязнение воды, воздуха, замор рыбы и, в конце концов, преобразование чистого водоема в болото. Нежелание предприятий устраивать собственные локальные очистные сооружения для предварительной очистки производственных сточных вод, в крайнем случае разбавления особенно концентрированных стоков, борьба СЭС с нарушителями чистоты природных водоемов - вот едва ли не основные реалии сегодняшнего дня.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению качества воды по содержанию биогенных и органических веществ, синтетических поверхностно-активных веществ, ионов тяжелых металлов почти во всех поверхностных водах, что приводит к ухудшению питьевого водоснабжения населения, возникновения замора рыб и затрудняет рекреационное использование водных объектов .

Проведення мікробіологічного  аналізу у лаборії кафедри екобіотехнології та біоенергетикиНа существующих канализационных очистных сооружениях используют технологии и методы очистки, которые почти век не претерпевали серьезных изменений.

В КПИ на кафедре экобиотехнологии и биоэнергетики ФБТ под руководством заведующего кафедрой доктора химических наук, профессора Е.В.Кузьминского в последние годы успешно разрабатывается научное направление по биологической очистке бытовых и промышленных сточных вод с целью создания высокоэффективных, малоотходных и экономически выгодных технологий с использованием современных решений: анаэробно-аэробных процессов, нитро- денитрификации, анамокс-процесса, иммобилизованных микроорганизмов, биоконвеерных технологий.

Проведенный комплекс экспериментальных и производственных исследований по очистке сточных вод ряда промышленных предприятий: молокозаводов и молоко перерабатывающих предприятий, казеинового производства, солодового завода, кожевенных заводов и др.; городов и отдельных общественных заведений при использовании лабораторных, экспериментально-производственных установок, современного лабораторного оборудования, методик проведения эксперимента и анализа загрязняющих веществ позволил разработать новую биотехнологию очистки сточных вод.

Особенность новой технологии - многоступенчатая анаэробно-аэробная очистка сточных вод с использованием иммобилизованных микроорганизмов. Основные преимущества: возможность повысить эффективность очистки сточных вод от высокомолекулярных органических и неорганических веществ, уменьшить расход электроэнергии на очистку, повысить надежность работы очистных сооружений в условиях суточных, сезонных изменений расходов сточных вод, поступлений токсичных веществ, уменьшить объемы образованных осадков и расходы на их обезвоживания и утилизации.

Результатом проведенных исследований является подготовленная к защите докторантом кафедры Л.А.Саблий диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук на тему "Физико-химическое и биологическое очищение высококонцентрированных сточных вод" (научный консультант д.т.н., проф. Е.В .Кузьминский), научные работы аспирантов кафедры В.С. Жуковой и М.В.Козар (научный руководитель - к.т.н., доц. Л.А.Саблий), внедрение технологии анаэробно-аэробной очистки высококонцентрированных промышленных сточных вод с использованием иммобилизованных микроорганизмов, что подтверждено актами испытаний и внедрения, коллективная монография "Экологическая биотехнология очистки сточных вод и культивирование кормовых организмов" (авторы: С.В.Кононцев, Л.А.Саблий, Ю.Р.Гроховская), 2 патента Украины на изобретения, более 20 научных статей, 25 тезисов докладов на научно технических конференциях в Украине, России, Польше.

Л.А.Саблий, к.т.н., доцент кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики

1. Испытание технологии биологической очистки воды на солодовом заводе в г. Славута
2. Проведение микробиологического анализа в лаборатории кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики