27 марта КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация представителей органов власти и исследовательских центров района Наньша, который является частью Гуанчжоу - столицы одного из самых экономически развитых регионов Китая - провинции Гуандун.

В состав делегации входили заместитель директора административного комитета зоны развития района Наньша г. Гуанчжоу Хо Мин, заместитель председателя комитета г. Наньша Всекитайского комитета народного политического консультативного совета КНР Ван Жонхуа, президент Исследовательского института промышленных технологий г. Гуанчжоу Китайской академии наук Ван Хиоа, главный инженер индустриального технологического информационного бюро зоны развития района Наньша г. Гуанчжоу Ван Веньциин, руководитель бюро развития и реформ зоны развития района Наньша Ли Хинхуа, руководитель Индустриального технологического информационного бюро зоны развития района Наньша Ли Чен, главный секретарь Гуандунской ассоциации научно-технического сотрудничества между предприятиями Гуо Фенци, председатель Гуандунской ассоциации научно-технического сотрудничества между предприятиями Чжан Шуи.

После ознакомления с исторической частью университета и осмотра экспозиций Государственного политехнического музея гости встретились с первым проректором КПИ им. Игоря Сикорского академиком НАН Украины Юрием Якименком, заместителем проректора по международным связям Ксенией Юдковой, директором Центра международного образования Владимиром Ковалем, заведующим кафедрой вычислительной техники факультета информатики и вычислительной техники Сергеем Стиренком и другими сотрудниками университета.

Об истории и сегодняшним дне КПИ им. Игоря Сикорского, а также о его сотрудничестве с другими странами рассказали членам делегации Ксения Юдкова и Владимир Коваль. В свою очередь, с промышленным и научно-образовательным потенциалом района Наньша ознакомил присутствующих Ван Жонхуа.

После этого участники встречи обсудили возможные направления, формы и механизмы сотрудничества. Особенно заинтересовал гостей опыт КПИ им. Игоря Сикорского в направлении объединения образования с научной работой и инновационной деятельностью, а также практическая направленность подготовки специалистов. Поэтому речь шла о создании совместных образовательно-научных структур, привлечении китайских и украинских специалистов к участию в совместных исследовательских проектах, налаживании академических обменов и тому подобное. Среди конкретных направлений сотрудничества шла речь прежде всего о возможностях и перспективах обработки данных с помощью суперЭВМ.

В конце Юрий Якименко и Ван Хиоа подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое станет базой для дальнейшего развития отношений между КПИ им. Игоря Сикорского и соответствующими структурами района Наньша и города Гуанчжоу.