Знакомьтесь, эта веселая, креативная и дружелюбная девушка - доцент кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ Ирина Олеговна Суходуб. В ежегодном конкурсе КПИ им. Игоря Сикорского она победила в номинации "Молодой преподаватель-исследователь". Принимая во внимание плодотворную научно-исследовательскую деятельность, это является абсолютно заслуженным достижением.

Еще во время учебы Ирина проявила себя как активная, инициативная и вдумчивая студентка. В 2008 г. она стала победительницей второго этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Энергетический менеджмент», участие в которой ежегодно принимают студенты из около 20 ВУЗов Украины. Ее магистерская работа была выполнена в тесном сотрудничестве с известной компанией "Mitsubishi Electric", которая предоставила оборудование для проведения научных исследований. Эта научная работа продолжилась в дальнейшем при написании кандидатской диссертации, которая была посвящена анализу энергетических процессов в теплоутилизаторах систем вентиляции. Кстати, эта установка активно используется и в настоящее время в учебном процессе ИЭЭ - выполняются лабораторные работы и уже защищено три магистерских диссертации.

Научные исследования Ирины Олеговны посвящено проблемам моделирования и исследования процессов преобразования энергии, тепловых режимов помещений, сертификации зданий и сооружений, энергетического аудита и повышения энергоэффективности объектов. И.О.Суходуб - автор более 40 научных работ, в том числе трех монографий и двух статей в международных журналах, входящих в наукометрическую базу Scopus. Ученый также участвовала в гармонизации международных стандартов в сфере энергетической эффективности зданий с нормативной базой Украины.

Доцент И.О.Суходуб является ответственным исполнителем двух научно-исследовательских работ, что выполняются по госбюджетной тематике и охватывают вопросы повышения энергоэффективности и создания системы энергоменеджмента учебных заведений и управления энергопотреблением объектов коммунальной энергетики.

В учебном процессе И.О.Суходуб пытается внедрять современные технологии: деловые игры, конкурсы, интересные задачи и головоломки. Также Ирина Олеговна разработала новый учебный курс "Математическое моделирование энергетических процессов в антропогенной среде", который преподает магистрам на английском языке.

Пройдя тренинги, организованные Британским советом в Украине, посвященные вопросам преподавания на английском языке профессиональных дисциплин и развития международного сотрудничества, Ирина Олеговна является одним из организаторов университетских мероприятий с использованием английского языка. В частности, одним из таких мероприятий стал тренинг для студентов в воркспейсе "Belka" на тему "The 21st Century Skills for Learning and Teaching" в октябре 2016 года, в котором приняли участие представители 8 факультетов и преподаватели ИЭЭ, СФ, ФММ, ФБМИ, ФАКС ФЭА и ФЛ.

Кстати, лидерские качества проявились у Ирины еще с детства, ведь она была президентом специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков в родном городе Каневе. В настоящее время Ирина Олеговна отвечает за международную деятельность кафедры, является одним из организаторов Всеукраинской олимпиады по энергетическому менеджменту, проводимой ежегодно на базе ИЭЭ, а также руководителем научного кружка студентов КПИ им. Игоря Сикорского "Программные комплексы для энергетического моделирования зданий".

Ирина Олеговна активно участвует в воспитательной работе со студентами, является очень ответственным и внимательным куратором, всегда готовым оказать добрый совет и активную помощь студентам по любым вопросам. За легкий и добрый характер, ум и чуткость к людям ее уважают и ценят в коллективе. Кроме того, наша Ирина Олеговна - счастливая мама и жена, а со своим будущим мужем она познакомилась именно в ИЭЭ. Желаем ей новых научных достижений и вдохновения в работе!

М.М.Шовкалюк, доцент ИЭЭ