16 марта подписан Меморандум о сотрудничестве КПИ им. Игоря Сикорского и компании «Vega Telecom».

Телекоммуникационная группа «Vega Telecom» является одним из ведущих операторов телекоммуникационного рынка Украины. Она владеет сетями с национальным покрытием и занимает лидирующие позиции на рынке фиксированной телефонной связи, широкополосного доступа к сети Интернет и передачи данных. Сейчас «Vega Telecom» обслуживает более 441 000 абонентов телефонии и более 156 400 пользователей услуги доступа к сети Интернет в 22 областях Украины. Оперативный менеджмент телекоммуникационной группы «Vega Telecom» осуществляет компания ЧАО «Фарлеп-Инвест».

Документ официально зафиксировал намерения сторон по дальнейшему сотрудничеству и его цели. Своими подписями его скрепили ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский и директор дирекции по поддержке бизнеса компании Алена Мотовилова.

В церемонии подписания также приняли участие: со стороны компании «Vega Telecom» - директор дирекции по работе с операторами связи Юрий Щербина, директор по стратегии Геннадий Горьев, начальник отдела корпоративных коммуникаций Екатерина Брага и ведущий менеджер по персоналу Елена Ермоленко; со стороны КПИ им. Игоря Сикорского - проректор по научной работе КПИ им.Игоря Сикорского, научный руководитель Института телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко, первый заместитель директора ИТС Валерий Правило, заведующий кафедры телекоммуникационных систем института Леонид Урывский, заведующий кафедры информационно-телекоммуникационных сетей Лариса Глоба и доцент кафедры телекоммуникаций Дмитрий Миночкин.

«Телекоммуникации - один из самых актуальных направлений развития современных технологий и технологий будущего. Поэтому наша компания уже полтора года очень активно проводит политику инноваций. Мы начинаем сотрудничать с известными телекоммуникационными гигантами, как «Ericsson», «Huawei», «Microsoft». Но мы понимаем, что именно молодежь Украины будет творить будущее. Такая молодежь, которая учится в вашем университете, - отметила перед церемонией подписания Алена Мотовилова. - Для нас большая честь работать с вами и выстраивать взаимовыгодные с точки организации обучения отношения. Ваши студенты смогут проходить практику в нашей компании, приобретать новые навыки и умения, а также работать с конкретными проектами, модернизировать с нами нашу сеть и т.д. ».

Таким образом, в процессе обсуждения направлений сотрудничества достигнуты договоренности о том, что одним из них будет организация практик и стажировок в подразделениях телекоммуникационной группы студентов Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского». По словам Екатерины Браги, «Vega Telecom» как компания, заинтересована во внедрении инновационных решений, обеспечивает максимально благоприятные условия для привлечения молодых специалистов. Среди прочего, она организует стажировки для студентов профильных специальностей с возможностью их дальнейшего трудоустройства. Обычно этот период длится три месяца, причем начиная со второго, студенты получают за свою работу примерно одну тысячу гривен в месяц. А если стажировка прошла успешно и в компании есть вакансия, - и предложение о работе. Для всех своих сотрудников «Vega Telecom» обеспечивает официальное трудоустройство.

Также среди направлений сотрудничества, которые обсудили участники церемонии подписания, - модернизация содержания учебных планов и программ подготовки специалистов для сферы телекоммуникаций, начало партнерских отношений в инновационной деятельности и так далее.

Дата події