Преподаватель нашего университета организовала художественную выставку в Лавре.

Картины, как и люди, имеют свою судьбу. Судьба работ Евгения Сухарева напоминает миф о птице Феникс. В течении двадцати лет художник возрождал для себя древнюю технику живописи - энкаустику (роспись воском). Художнику удалось значительно расширить горизонты традиционной энкаустики, используя стекло как основу для живописи и разработав собственную методику нанесения на него восковых красителей (резьба по воску на стекле), а также предложив использование чистого воска (с добавлением краски), благодаря чему картины меняют свой цвет при изменении температуры.

Однажды художник сложил свои работы в кладовую, решив, что это место для работ малоизвестного художника. Поэтому никто и не увидел бы этих картин, если бы на них не откликнулось сердце преподавательницы ядерной и квантовой физики теплоэнергетического факультета нашего университета. Ученый и скрипачка Вера Бондарь с мужем решили организовать выставку мастера.

Не все удалось сразу. Некоторые арт-меценаты, к которым инициаторы показа работ Сухарева обратились за поддержкой, не увидели в этом возможностей выгоды или собственного пиара, поэтому идею просто проигнорировали. Поэтому преподавательнице КПИ им. Игоря Сикорского пришлось самой становиться меценатом. И мы убедились, что для этого не обязательно быть богатым, важнее иметь богатое сердце. Победитель конкурса грантов "Swiss Excellence Postdoctoral Fellow" Вера в течение года проводила исследования во всемирно известном швейцарском Институте Поля Шерера (Paul Scherrer Institute). Заработанное она и использовала для организации выставки.

Выставка работ Евгения Сухарева "Энкаустика. Тайна Вселенной" экспонировалась в Музее книги и книгопечатания, что на территории Лавры. После этого она переедет в галерею в Радомысльском замке, на Житомирщине.

Евгений Сухарев родом из села Гринчук, Каменец-Подольского района. После окончания культурно-просветительного училища переехал в Каменец-Подольский, где работал на заводе "Электроприбор". Здесь наличие меди, латуни, алюминия открыло возможности реализации первых творческих попыток и идей в своеобразной тайной творческой лаборатории. В то же время Евгений Сухарев развивал другой талант - талант музыканта. Он окончил Киевский институт культуры (его однокурсником был, кстати, Назарий Яремчук), по специальности "Дирижер оркестра народных инструментов". 21 год своей жизни художник посвятил обучению детей с проблемами зрения (преподавал музыку, пение и резьбу по дереву). Во время занятий по резьбе и пришла идея использовать технику энкаустики. Чтобы ученики не кололи пальцы древесиной, Евгений решил заменить ее на воск. Евгений Сухарев и сегодня продолжает экспериментировать с энкаустикой, исследуя Вселенную.

Ульяна Письменная

Дата події