Юлия Ямненко в 2007 году в 32 года стала одним из самых молодых докторов технических наук. А в 2015 году она возглавила кафедру промышленной электроники ФЭЛ, что, как вы понимаете, тоже достаточно редкое явление для молодой женщины-технаря. Среди славных женщин нашего университета, с которыми редакция решила пообщаться в праздничном номере, она выбрала именно ее.

- Юлия Сергеевна, наша газета уже писала о вас в 2008 году. Знаем, что с тех пор вы много успели и многого достигли. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о том, что же изменилось в вашей профессиональной жизни, о ваших достижениях.

- В 2010 году творческому коллективу в составе четырех человек, в который входила и я, была присуждена премия Президента Украины для молодых ученых за научную работу "Теория и средства построения энергоэффективных систем управления электропитанием локальных объектов". Восприняла это награждение как признание того, что я делаю. Подготовила трех аспирантов, которые успешно защитили кандидатские диссертации. Проводим активную международную работу. В рамках академических обменов контактируем с университетами Польши (Вроцлавский университет науки и технологий, Западнопоморский университет технологий и др.) Один раз в два года проводим международные конференции, в которых участвую как организатор и докладчик. Одну из них организовано под эгидой Международного общества ИЕЕЕ. К тому же ежегодно на факультете проходит конференция молодых ученых, чтобы предоставить им возможность, так сказать, потренироваться. Проводила методическую работу на всеукраинском уровне.

- А какое место в вашей деятельности занимает именно работа со студентами?

- Это я сначала вспомнила о достижениях и какие-то регламентированные моменты в моей деятельности, а большую часть времени я, конечно же, провожу общаясь со студентами. Учу их, учусь сама. Зачастую выхватываю среди них талантливых, на мой взгляд, чтобы помочь им подготовиться и подать заявки на получение грантов (о которых они могут и не знать). К слову, я таки действительно и сама нередко учусь в некоторых студентов, которые в определенных нюансах нашей профессии более осведомлены или, благодаря работе в каких-то компаниях, имеют лучшие навыки.

Недавно один из моих бывших студентов, Богдан Сучик, в составе трех авторов стал победителем всемирно известного "Поединка стартапов" в США (наша газета подробно писала об этом в №5 от 23 февраля - ред.). Я пригласила Богдана на кафедру, где он выступил с интересной лекцией, студенты услышали о его пути в науке и бизнесе. А я почувствовала гордость за своего бывшего студента.

- О неудачах или недоработках тоже будете вспоминать?

- На все недостатки, которые, конечно, были, есть и будут всегда стараюсь смотреть с определенным позитивом. То есть не расстраиваться, не «посыпать голову пеплом», а рассматривать недоработки как очередное задание на перспективу для решения определенной проблемы.

- Расскажите о вашем отношении к реформам, которые происходят в системе высшего образования?

- Я вхожу в Министерскую подкомиссию по разработке стандартов высшего образования. Комиссия действует в рамках внедряемой реформы, и наш ориентир - европейские и мировые стандарты образования. Однако я противник того, чтобы отвергать все, что было наработано советской системой. Она, несомненно, имела свои плюсы. Изменения - нужны, и то, что они идут, меня очень радует. Так, возможно не так быстро, как хотелось бы, но я оптимист и верю, что в ближайшие годы мы же начнем чувствовать эффект от вводимых реформ.

Одна из главных проблем, которые надо решать, - налаживание тесной связи между подготовкой специалистов и требованиями промышленности, бизнеса и, наконец, работодателей для наших специалистов. У нас в университете есть для этого неплохой потенциал мы можем, например, организовывать под требования рынка разработки бакалаврских работ, специальные программы. А еще есть хороший пример - деятельность нашего технопарка. С представителями постоянных работодателей, к которым наши выпускники пойдут работать, мы смогли бы моделировать полный цикл от научных разработок до практического внедрения.

- Есть ли у вас какие-то увлечения кроме профессиональной деятельности?

- Главное увлечение - мои дети. Дочь уже взрослая, имеет свою семью. Один сын уже в 8 классе, второму сыну - 4 года. Если выкраивается какой-то часок - бегу к бассейну, в выходной люблю посетить театр. Недавно изучила вместе с сыном-восьмиклассником один из сонетов Данте Алигьери (входит в школьную программу), перечитала "Кайдашеву семью" Нечуй-Левицкого (просто захотелось). А любимая книга - "Мастер и Маргарита" Булгакова.

- Накануне Международного женского дня желаем вам, Юлия Сергеевна, хорошего здоровья. благополучия, хорошего настроения и новых творческих достижений.