Коллектив химико-технологического факультета поздравляет декана, научного руководителя кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии Игоря Михайловича Астрелина с 75-летием!

И.М. Астрелин родился 5 февраля 1942 года в семье военных. После обучения в средней школе поступил в Киевский политехнический институт, который закончил в 1964 г., и больше с родным институтом не расставался. Закончив аспирантуру, Игорь Михайлович в 1968 г. защищает кандидатскую диссертацию, работает на кафедре технологии неорганических веществ и общей химической технологии ассистентом, доцентом.

В период с 1973 по 1976 гг. И.М. Астрелин работал в Алжире (Университет г. Аннаба), был заведующим кафедрой химии, а затем - советником ректора.

В 1990 г. Игорь Михайлович защищает докторскую диссертацию, получает звание профессора. С 1983 г.. он заведующий кафедрой технологии неорганических веществ и общей химической технологии, а с 2000г. - декан химико-технологического факультета.

И.М. Астрелин - творческая, талантливая личность, автор более 500 научных статей, 70 патентов, 10 монографий, 12 учебников и учебных пособий, под его научным руководством защищено 19 кандидатских и 4 докторских диссертаций. Научные интересы И.М. Астрелина охватывают широкий спектр химико-технологических вопросов и проблем: синтез неорганических солей, кислот, органо-минеральных удобрений, катализаторов, сорбентов, нанокомпозитов, коагулянтов, химия и технология водоподготовки и водоочистки, утилизационная переработка отходов глиноземных, титановых, текстильных, нефтеперерабатывающих, фосфатных производств, продуктов и шлаков водоочистных процессов.

Благодаря инициативе и настойчивости профессора И.М. Астрелина сотрудники и студенты кафедры принимают участие в международных учебных и научных проектах (Water Harmony, Erasmus +) с ведущими университетами Норвегии, Германии, Польши, Шри-Ланки, Китая, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы.

Особо следует отметить педагогический талант Игоря Михайловича, его лекции обожают студенты всех поколений, его любовь, уважение к студентам известна всем, кто учился и учится на факультете. Он ведет активную научно-методическую и организационную работу по развитию и совершенствованию высшего технического образования Украины, член Отраслевого совета по разработке стандартов Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей химической промышленности.

Научные, творческие, технические, педагогические достижения Игоря Михайловича Астрелина отмечено наградами, премиями, академическими званиями: заслуженный деятель науки и техники Украины, член Американского химического общества, академик Академии наук высшего образования Украины, член президиума Европейской ассоциации по защите окружающей среды, лауреат Премии Ярослава Мудрого за достижения в науке, имеет знак отличия Министерства образования и науки Украины, Почетный профессор Украинского государственного химико-технологического университета.

Коллектив химико-технологического факультета поздравляет Игоря Михайловича с юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия, творческого вдохновения, большого человеческого счастья.