Недавно стартап-проект, одним из трех авторов которого является выпускник кафедры промышленной электроники нашего университета 2008 года Богдан Сучик, стал победителем всемирно известного "Поединка стартапов" (Startup Battlefield) в США.

Это событие произошло в сентябре 2016 в г. Сан-Франциско (США). "Поединок стартапов" проходил в рамках ежегодного мирового ИТ-события Tech Crunch Disrupt. Его цель - собрать ключевые технологические и геймерские инновации и определить лидера на основе авторитетного мнения жюри, в состав которого входят известные предприниматели, инвесторы, хакеры и создатели революционных ИТ-решений.

В 2016 г. в "Startup Battlefield" впервые приняли участие украинские проекты, среди которых именно проект Богдана Сучика, Николая Лобанова и их коллеги из Ливана Амина Исса вышел в финал и одержал победу, отмеченную кубком Disrupt и чеком на 50 тыс. долларов.

Победный проект называется "Mobalytics" и является программным тренажерным комплексом для сетевых геймеров. Он дает возможность оценить и "прокачать" свои возможности. Проект является альтернативой высокооплачиваемому сервису "коучинга", в котором профессиональные качества игрока совершенствуются под наблюдением персонального тренера.

Среди других проектов Богдана - "Motify.me", который создает возможность с помощью действенных техник преодоления препятствий и выработки стратегии действий превратить мечты в достижимую цель. Пользователи получают персональные советы, отслеживают собственный прогресс и соблюдение определенного графика. Этот более социально-ориентированный, чем коммерческий проект был закрыт в 2013 г. из-за невысокой доходности.

Следующим проектом Богдана стал "myTips", который до сих пор существует и развивается уже без его участия. Сам Богдан остается совладельцем, направляя прибыльные поступления на дальнейшее развитие и мотивирование персонала. Сервис "myTips" предназначен для помощи разработчикам "программ по требованию" (SaaS - Software as a Service) привлекать новых и удерживать постоянных клиентов, которые осуществляют периодическую оплату за пользование программным продуктом. Этот проект был очень успешным, занял первое место на соревнованиях "Garage48 Hackathon" (Киев, 2013 г.) и вошел в программу бизнес-инкубатора Кремниевой долины.

Богдан Сучик также является соучредителем и победителем проекта "Startup Weekend Kiev".

В целом "стартап-портфолио" Богдана насчитывает около 500 стартапов, сертификаты обучения от Seedcamp и Google Analytics Academy.

Желаем нашему выпускнику Богдану Сучику новых побед, гордимся им, хотим, чтобы его успех вдохновлял нынешних студентов на инновационный поиск и рождения революционных идей на пути к собственному и общественному росту!

Юлия Ямненко, д.т.н., зав. кафедры промышленной электроники
Слева направо - Амин Исса, Николай Лобанов, Богдан Сучик

Дата події