В детстве любимым занятием маленькой Анечки из небольшого села Гай, Житомирской области, было рассматривать - "читать" - книги. То картинки нравились, или непонятное кружево букв, или магия превращения "крючечков" в слова и фразы. Тяга к новому, познанию до сих пор неизвестного побудили Анну Быкову после 8-го класса поступить в Житомирский педагогический лицей на обучение с наклоном математика, экономика, информатика, где она была ударницей, а в свободное время еще и занималась спортивной гимнастикой.

О Киевском политехническом институте узнала от друзей, которые там учились. Когда приехала подавать документы - просто влюбилась в живописные уголки НТУУ "КПИ". После прогулки по улице Политехнической уже не сомневалась: именно здесь она будет грызть гранит науки ближайшие 5 лет. С выбором факультета все было довольно просто - Издательско-полиграфический институт и специальность "Менеджмент" прекрасно совмещали в себе любовь к книгам, хобби написания стихов и желание развивать и совершенствовать приобретенные в лицее знания по экономике.

Первые семестры давались нелегко, поскольку сложно было сориентироваться в многообразии дисциплин. Через два года обучения, благодаря, в частности, плодотворному сотрудничеству с преподавателями кафедры организации издательского дела, полиграфии и книгораспространения, начало приходить понимание курсов, определился круг научных интересов. Поэтому Аня с воодушевлением погрузилась в научную работу. С 2014 по 2016 гг. она приняла участие в 8 конференциях, среди них ежегодные Международные научно-технические конференции студентов и аспирантов "Книгопечатание молодое" (в последней, проходившей в 2016 году, получила диплом за лучший научный доклад), ХХІІ Международная научно практическая конференция по проблемам издательско-полиграфической отрасли, XIІІ Международная научно-практическая студенческая конференция "Инновации в науке и технике", VIII Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экономического развития предприятий издательско-полиграфической отрасли", II Всеукраинская научно-практическая конференция "Социальные коммуникации: состояние, проблемы, тенденции". В этом семестре Анна получает именную стипендию ректора КПИ им. Игоря Сикорского.

Общительная, настойчивая, коммуникабельная, исключительно работоспособная Аня является любимицей группы. Сейчас написание магистерской диссертации совмещает с работой в типографии "БВИ-Принт" и уже не представляет своей жизни без полиграфии.

П. Грет, к.э.н., куратор гр. СЕ-51м