Одним из важных аспектов учебной, научной и инновационной деятельности студентов КПИ им. Игоря Сикорского является их участие в олимпиадах и конкурсах научных студенческих работ. Ведущий ВУЗ Украины может гордиться значительными достижениями своих преподавателей и студентов не только в области техники, инженерии, химии и компьютерных наук, но и успехами в экономическом направлении. В частности, коллектив кафедры экономики и предпринимательства факультета менеджмента и маркетинга во главе с профессором П.В.Крушом объединил в творческую группу высококвалифицированных специалистов в области экономических наук, осуществляющих подготовку студентов к участию во всеукраинских и международных конкурсах, олимпиадах и проектах. Подготовка проводится по таким дисциплинам: "Экономика предприятия", "Инвестирование", "Налоговая система", "Страхование", "Финансы", "Региональная экономика", "Организация производства", "Планирование и контроль на предприятии", "Проектный анализ" , "Потенциал и развитие предприятия", "Экономика и организация инновационной деятельности", "Стратегия предприятия", "Планирование и контроль на предприятии". Кроме этого, задачей преподавателей является выявление и развитие научного потенциала студентов, углубление информационной базы по экономическим дисциплинам, а также предоставление возможности проверить и закрепить свои знания по предметам. Участие студентов является логическим итогом в получении теоретических знаний и практических навыков, шанс испытать свои силы и в очередной раз доказать, что студенты КПИ им. Игоря Сикорского - одни из лучших. Очень высокие достижения студентов в этом направлении свидетельствуют о том, что наш университет предоставляет мощное экономическое образование, и выпускники факультета менеджмента и маркетинга могут успешно конкурировать на рынке труда с выпускниками ведущих экономических вузов.

Важным этапом в подготовке студентов к всеукраинским олимпиадам является ежегодное проведение кафедрой экономики и предпринимательства внутренней олимпиады, которая называется "Познай себя в экономике". К участию в олимпиаде приглашаются все желающие студенты как экономических, так и технических специальностей. Это мероприятие дает возможность выявить наиболее одаренных студентов, которые приглашаются к участию во всеукраинских олимпиадах.

Таким образом, результатом проведенной работы в рассматриваемом направлении стало участие студентов во всеукраинских олимпиадах, которые организовывались в Полтавском национальном техническом университете имени Юрия Кондратюка, Самоуправляемом (автономном) исследовательском национальном университете Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана, Национальном университете государственной налоговой службы Украины и других .

Достижением кафедры экономики и предпринимательства в этом направлении за 2016 год стала победа студента 4-го курса К.Костюкова (группа УЭ-21), который занял второе место во II этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности "Экономика предприятия", которая состоялась 19- 21 апреля 2016 г. в Полтавском национальном техническом университете им. Юрия Кондратюка.

Также, по итогам II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по науке "Региональная экономика", состоявшейся в КНЭУ им. Вадима Гетьмана 20-22 апреля 2016 года, студенты кафедры экономики и предпринимательства имеют следующие достижения:

  • С. Аларики (группа УЭ-41) занял I место в номинации "За современные подходы";
  • А. Сердюк (группа УЭ-52) занял второе место в номинации "За логичность мышления";
  • А. Мельник (группа УК-52) занял I место в номинации "За аргументированность мысли".

Такие высокие результаты свидетельствуют о высоком уровне профессионализма преподавателей кафедры экономики и предпринимательства и мощном потенциале студентов экономических специальностей КПИ им. Игоря Сикорского.

Творческая группа кафедры экономики и предпринимательства также активно готовит студентов к участию в конкурсах научных работ. Студенты кафедры шестой год подряд принимают участие во Всеукраинском конкурсе дипломных работ по специальности "Экономика предприятия", который в 2016 году проводился на базе Харьковского национального автомобильно-дорожного университета.

Весомым достижением в 2016 году является получение:

  • диплома I степени студенткой специальности "Экономика предприятия" Ярославой Прокопенко за дипломную работу на тему "Экономическое обоснование направлений повышения эффективности производственной деятельности ГП "Антонов", филиал "Серийный завод "Антонов", выполненную под руководством к.э.н., доцента кафедры экономики и предпринимательства А.В.Гречко;
  • диплома II степени студенткой специальности "Экономика предприятия" Еленой Максимишиной за дипломную работу на тему "Управление эффективностью кадровой политики с целью обеспечения стабильного развития ОАО "Мотор Сич", выполненную под руководством к.э.н., доцента кафедры экономики и предпринимательства А.П .Кавтиш;
  • диплома III степени студентом специальности "Экономика предприятия" Виталием Кайдашем за дипломную работу на тему "Совершенствование стратегии финансовой стабилизации предприятия", выполненную под руководством к.э.н., доцента кафедры экономики и предпринимательства М.В.Шашиной.

Кроме этого, дипломная работа:

  • Юлии Плетневой на тему "Управление доходностью ВСП "Добропольская" ООО "ДТЭК Добропольеуголь", выполненная под руководством д.э.н., профессора В.М. Марченко, одержала победу в номинации" За основательное теоретическое исследование";
  • Марии Медынцевой на тему "Управление стоимостью ПАО "Кернел" с целью повышения его инвестиционной привлекательности", выполненная под руководством д.э.н., профессора В.М. Марченко, одержала победу в номинации "За актуальность темы исследования";
  • Юлии Коноваловой на тему "Совершенствование формирования прибыли с целью повышения эффективности деятельности ООО "ЕВРОВЕТ", выполненная под руководством к.э.н., доцента Ю.В. Тюленевой, одержала победу в номинации "За детальный анализ деятельности предприятия";
  • Ашота Геворгяна на тему "Эффективность управления доходностью предприятия", выполненная под руководством к.э.н., доцента А.А. Подлесной, одержала победу в номинации "За целесообразное применение современных методов исследования";
  • Екатерины Прус на тему "Экономическое обоснование направлений роста доходности деятельности КП "Ровенское оптово-розничное объединение "ООС", выполненная под руководством д.э.н., профессора В.М. Марченко, одержала победу в номинации "За целесообразно применение современных методов исследования";
  • Марии Трофименко на тему "Экономическое обоснование направлений повышения прибыльности деятельности ООО "СК "Лидер", выполненная под руководством к.э.н., доцента А.П. Кавтиш, одержала победу в номинации "За наглядное представление результатов исследования".

Свидетельством высокого профессионализма преподавателей кафедры экономики и предпринимательства в работе со студентами является победа на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам 2015/2016 учебного года по направлению "Экономика и управление предприятиями", который состоялся в самоуправляемом (автономном) исследовательском национальном университете Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана, Екатерины Прус, которая заняла 2-е место по Украине и получила диплом II степени за научную студенческую работу, выполненную под руководством д.э.н., профессора В.М.Марченко.

Достижения студентов кафедры экономики и предпринимательства свидетельствуют о высоком качестве подготовки специалистов по специальности "Экономика предприятия" в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского", что доказывает целесообразность и высокую эффективность преподавания экономических дисциплин в технических вузах и позволяет вывести на новый уровень взаимодействие технических и экономических наук. Участие студентов во всеукраинских олимпиадах и конкурсах является положительной практикой реализовать себя как личность, расширить кругозор и круг научных интересов. Именно поэтому стоит пожелать студентам кафедры экономики и предпринимательства творческих и профессиональных успехов, вдохновения в учебе и дальнейших побед, а коллективу кафедры экономики и предпринимательства - талантливых, одаренных и трудолюбивых студентов.

А.В.Гречко, к.э.н., доцент кафедры экономики и предпринимательства